Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

«Ижсталь» одержала волевую победу в Челябинске

14 января 2015, 05:10
Набрав 73 очка, «Ижсталь» занимает 3-е место в турнирной таблице Высшей хоккейной лиги.

Накануне, 13 января, ижевская «Ижсталь» завершила первую постновогоднюю выездную серию. После тактической капитуляции в Караганде (0:9) и тяжелой победы в Орске (3:2) клуб из столицы Удмуртии встречался с челябинским «Челметом».

Первый период подопечным Андрея Разина. После стартового штурма инициатива перешла к хозяевам льда, однако последним не хватало удачи в завершающей стадии атаки. Однако в конце периода за фол Павла Турбина на Сергее Нефедове рефери назначил в буллит в ворота Антона Кислицына. Заработавший штрафной бросок Нефедов самостоятельно реализовал его – 1:0.

Во второй двадцатиминутке сильнее смотрелись уже гости, перебросав в итоге «Челмет» более чем в два раза. Способствовали этому и удаления хозяев. Через пять минут после начала периода большинство реализовал «ижсталевец» Эдуард Гиматов – 1:1. Впрочем, и у челябинцев была возможность забить в формате 5х4, когда судья друг за другом удалил игроков «Ижстали», однако Кислыцын был на месте.

Последний игровой отрезок получился равным, команды хотели рисковать. Когда зрители уже начали настраиваться на овертайм, игрок «Челмета» Егор Артамонов толкнул соперника на борт, за что был отправлен на скамью штрафников. Именно этот эпизод стал решающим в игре. За три с небольшим минуты до финальной сирены от клюшки Артема Маслова шайба влетела в ворота челябинцев, принеся «сталеварам» три очка – 1:2.

«Второй раз играем с «Челметом» и второй раз одинаковый счёт при равной игре, мы побеждаем. Хочется сказать, что везёт тому, кто везёт. И это не мои слова. Мы свои два большинства использовали, которые давно уже не забивали. Сегодня они принесли результат. Провалили первый период, вчистую выиграли второй, третий был равный» - приводит слова главного тренера «Ижстали» пресс-служба «Челмета».

Набрав 73 очка, «Ижсталь» занимает 3-е место в турнирной таблице Высшей хоккейной лиги. Следующие три игры «сталевары» проведут в Ижевске. 17 января наши хоккеисты примут ангарский «Ермак», 19 января – усть-каменогорское «Казцинк-Торпедо», 21 января – красноярский «Сокол».

Первенство ВХЛ.

ХК «Челмет» (Челябинск) – ХК «Ижсталь» – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 – Нефёдов (18.00, булл.), 1:1 – Гиматов (А.Маслов, Арефьев, 25.03, бол.), 1:2 – А.Маслов (Гиматов, 56.43).

«Челмет»: Фокин; Колесников – Смолин (А), Зарипов – Валеев (К) – Кравченко; Костромитин – Артамонов, Панасенко – Саюстов (А) – Закиров; Флягин – Курдюков, Чистяков – Заварухин – Мокин; Ерофеев – Тарасов – Нефёдов; Лукин.

«Ижсталь»: Кислицын; Гуляев – Ю.Маслов, Черников – Алексеев – Полюдов (А); Загитов (А) – Арефьев, Шингареев – Кочуров (К) – А.Иванов; Турбин – Тимашов, Гиматов – Реунов – А. Маслов; Горечишников – Дорофеев, Воробьёв – Д. Иванов – Трандин.

Броски (в створ) – 53:45 (31:27), вбрасывания – 34:30, штраф – 10:8.