Posted 14 января 2018,, 06:38

Published 14 января 2018,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Накануне в Удмуртии открылась ежегодная гонка на собачьих упряжках "Январская метель"

14 января 2018, 06:38
В этом году вместе со взрослыми на трассу выйдут 12 юных погонщиков собак.

Накануне возле деревни Жеребёнки Завьяловского района Удмуртии открылась ежегодная гонка на собачьих упряжках. Об этом сообщает пресс-служба правительства и главы республики. В этом году вместе со взрослыми на трассу вышли 12 юных каюров, погонщиков собак.

Гонка в этот раз подразумевает два формата дистанции: спринт на 5 и 7 км и многоэтапную гонку на 40 и 80 км. Помимо жителей республики, участие в соревнованиях принимают спортсмены из Подмосковья, Пермского края, Татарстана, Кировской и Самарской областей и других регионов России.

Предусмотрены заезды среди профессионалов, среди новичков, а также детские старты. Вместе со своими хозяевами для участия в соревнованиях прибыло более 100 ездовых собак.

Как отметила президент Удмуртской республиканской общественной организации «Федерация ездового спорта» Яна Пушина, с учётом опыта проводимых мероприятий руководство этого объединения сейчас рассматривает вариант подачи заявки на проведение в 2019 году Чемпионата России по средним дистанциям, от 40 до 250 км, именно на территории Удмуртии.

Мероприятие посетили глава Удмуртии Александр Бречалов, другие представители администрации республики и Завьяловского района, а также лыжница Галина Кулакова.

"Любой вид спорта - будь то автогонки, мотогонки или гонки на собачьих упряжках - вызывает бурю эмоций как у участников состязаний, так и у зрителей, - сказала министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Наталья Гольцова. - Здесь созданы достойные условия для таких соревнований. Активно работает республиканская федерация, не первый год действует местный питомник ездовых собак. Думаю, у нас в Удмуртии есть хорошие перспективы для проведения гонок более высокого уровня".

Гонка устроена для популяризации ездовых собак и ездовых видов спорта среди населения, выявления сильнейших спортсменов, а также для пропаганды здорового образа жизни и привлечения детей и молодёжи к активному отдыху.

Она продолжится сегодня.

"