Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

«Ижсталь» вновь обыграла «Рязань»

14 марта 2016, 19:28
Счет в этой четвертьфинальной серии стал 2:0 в пользу «сталеваров». Третий матч пройдет 17 марта в Ижевске.

В понедельник, 14 марта, в Рязани состоялся второй матч четвертьфинальной серии Высшей хоккейной лиги между местным одноименным с городом клубом и ижевской «Ижсталью». В сверхнапряженной встрече победу праздновали хоккеисты из столицы Удмуртии.

Сегодняшнюю игру команды начали с места в карьер, чему во многом поспособствовали действия арбитра, который за первые 12 минут успел удалить десятерых игроков обоих коллективов (4 рязанцев и 6 ижевчан). Один из штрафников – защитник «Ижстали» Илья Хохлов – был удален до конца игра за удар в голову. Таким образом, по воле судьи «сталеварам» пришлось более пяти минут подряд играть в меньшинстве – сначала в формате 3 на 5, а затем – 4 на 5. По всем законам жанра «Рязань» такой ситуации должна была забивать, причем, возможно, несколько раз, но хоккеисты из столицы Удмуртии во главе с вратарем Романом Смирягиным раз за разом самоотверженно отбивались от их атак. Более того, за четыре минуты до конца периода форвард «Ижстали» Сергей Купцов, воспользовавшись ошибкой хозяев, вышел один на один с вратарем и открыл счет в меньшинстве – 0:1. После этого гости еще раз послали шайбу в ворота рязанцев, однако ее резонно не засчитали, так как забита она была коньком. В итоге первый период, который длился почти 50 минут, завершился с минимальным преимуществом «Ижстали».

Вторая двадцатиминутка началась с атак «сталеваров», которые на этот раз получили право играть в неравных составах с позиции большинства. Впрочем, за два подряд двухминутных отрезка чего-то слишком опасного у ворот Сергея Белова они создать не смогли. Во второй половине этого игрового отрезка инициатива перешла к горожанам, которые достаточно плотно прижали гостей к воротам, но так и не смогли переиграть ижевского голкипера. На второй перерыв оппоненты ушли при том же счете.

Третий период начался ошеломляюще для «Рязани». Не разобравшись в своей зоне, хозяева льда потеряли защитника «сталеваров» Александра Игнатова, который мощнейшим щелчком вогнал снаряд в сетку ворот – 0:2. После этого проигрывающая команда вновь пошла в атаку, но с реализацией моментов, как и с игрой нападении в целом, у них явно не ладилось. Ближе к концу показалось, что хозяева уже смирились с поражением, практически бросив попытки забить хотя бы одну шайбу, однако за полминуты до финальной сирены рязанцы сменили вратаря на шестого полевого игрока. Взамен гола престижа они получили шайбу в пустые ворота. Её на свой счет записал Денис Вихарев. Итог встречи – 0:3 в пользу «Ижстали».

Счет в серии – 0:2. Следующая встреча пройдет 17 марта в Ижевске. Начало в 18:30.

Хоккей. Плей-офф ВХЛ. 1/4 финала. 2-й матч.

ХК «Рязань» – ХК «Ижсталь» (Ижевск) – 0:3 (0:1, 0:0, 0:2).

Голы: 0:1 – Купцов (Вахрушев, 16:00, мен.), 0:2 – Игнатов (Вихарев, Воробьёв, 41:04), 0:3 – Вихарев (Игнатов, Воробьёв, 59:56, мен. ПВ).

«Рязань»: Белов; Елесин – Коренков, Кожевников – Васильев, Манухов – Дубинин, Филатов – Цветков; Денежкин – Огородников – Чесалин, Коренев – Петраков – Лебедев, Томилин – Кривченко – Климчук, Рукин – Карпов – П.Воробьёв.

«Ижсталь»: Смирягин; Лоптев – Гуляев; Хохлов – Свиязов, Вахрушев – Курдюков, Яковлев – Игнатов; Старцев – Кочуров – Купцов, А.Воробьёв – Вихарев – Полюдов, Гиматов – Д.Иванов – Монахов, Королёв – Рыжов – Черников.

Статистика матча: броски: 61-27; броски в створ: 27-18; вбрасывания: 34-20; штраф: 28-45.