Updated 11 ноября 2022,, 21:38

Во втором матче финала ВХЛ «Ижсталь» проиграла «Торосу»

14 апреля 2015, 17:50
Следующие матчи финальной серии пройдут 18 и 19 апреля в Нефтекамске.

Сегодня, 14 апреля, в столице Удмуртии прошел второй матч финальной серии Первенства Высшей хоккейной лиги. Местная «Ижсталь» принимала нефтекамский «Торос». Победу этим вечером праздновали хоккеисты из Башкирии со счетом 2:5 (0:0, 1:1, 1:4). Стоит отметить, что две шайбы нижнекамцев были забиты в пустые ворота ижевчан.

Первая шайба второго финального матча была забита лишь во втором периоде – на 25-й минуте отличился нефтекамец Александр Степаненко. Отыграться «сталевары» смогли спустя четыре минуты. Сравнял счет Денис Полюдов – 1:1.

На последней минуте второго периода у «Ижстали» случилось удаление, аналогичное тому, чем днем ранее был наказан «Торос». Николай Тимашов при выполнении силового приема ударил в голову Алексея Митрофанова. Самостоятельно уйти со льда «торосовец» не смог. Как заявит главный тренер нефтекамцев Константин Полозов на послематчевой пресс-конференции, игрок в результате этого получил сотрясение мозга. Николай Тимашов получил за этот фол удаление до конца матча, а «Ижсталь» к тому же была наказана пятиминуткой игры в меньшинстве, которое, впрочем, «Торосу» реализовать не удалось.

Что касается забитых шайб, то их счет стал множиться в последние шесть минут третьего игрового отрезка. Сначала на 55-й минуте Кирилл Никоноров вывел «Торос» вперед. После этого тренерский штаб ижевчан, игравших в большинстве, принял решение заменить вратаря Романа Смирягина на шестого полевого игрок. Замена эта привела к голу, да только его автором стали не ижевские хоккеисты, а «торосовец» Кирилл Полозов.

Несмотря на то, что до конца матча оставалось совсем мало времени, Артему Воробьеву все же удалось пробить защиту соперника и подарить переполненному ледовому дворцу призрачную надежду на овертайм – счет 2:3 он установил на 59-й минуте встречи. Однако через несколько секунд Роман Смирягин вновь уступил место шестому полевому, а «Ижсталь» вновь пропустила. На этот раз автором гола в пустые ворота стал Дмитрий Черных, бросивший практически от линии своих ворот. Ну а добила ижевскую команду последняя пятая шайба, которую за 12 секунд игры на свой счет записал нападающий «Тороса» Максим Кривоножкин. Итог матча – 2:5

«Поздравляю соперника с победой. Сегодня немного нас не хватило: потеряли концентрацию, пропустили гол. Это пятиминутное удаление отняло много сил. Могли вытащить матч, но, к сожалению, случилось так, как случилось. Будем готовиться к следующим играм», - рассказал на послематчевой пресс-конференции старший тренер ижевчан Олег Леонтьев.

«Сегодня нашей команде удалось сыграть в атаке поагрессивнее. Создали неплохие моменты, но, к сожалению, реализация нас подвела. Если не забиваешь ты, то забивают тебе. В валидольной концовке матча нам повезло больше», - заявил главный тренер ХК «Торос» Константин Полозов.

Счет в этой серии стал равным - 1:1. Следующие матчи пройдут 17 и 18 апреля в Нефтекамске.

Первенство ВХЛ. Финал. Второй матч.

ХК «Ижсталь» (Ижевск) – ХК «Торос» (Нефтекамск) – 2:5 (0:0, 1:1, 1:4).

Шайбы: 0:1 – Степаненко (24.21), 1:1 – Полюдов (28.33), 1:2 – Никоноров (Гареев, 54.36), 1:3 – Полозов (Черных, 57.51 – ПВ), 2:3 – Воробьев (А.Иванов, 58.43), 2:4 – Черных (59.10 – ПВ), 2:5 – Кривоножкин (Никоноров, Гареев, 59.48)

«Ижсталь»: Смирягин; Гуляев-Маслов Ю., Черников-Земченко-Полюдов(А); Загитов (А)-Жилин, Воробьев-Кочуров(К)-Иванов А.; Турбин-Тимашов, Алексеев-Вихарев-Маслов А.; Кремзер-Трандин, Реунов-Смирнов-Куваев.

«Торос»: Лобанов; Доронин(К)-Бочков, Махбод-Черных-Скороходов; Суслопаров-Тавзелж, Кислый-Гордеев(А)-Полозов; Гареев С.-Корабейников, Никоноров-Гареев Д.-Кривоножкин; Исангулов-Зубарев, Митрофанов-Дюрягин-Степаненко.

Статистика матча: броски: 35-59; броски в створ: 22-40; вбрасывания: 27-25; штраф: 29-6.

Ижевск. 14 апреля. ЛД «Ижсталь». 4478 зрителей.