Posted 14 ноября 2017,, 10:33

Published 14 ноября 2017,, 10:33

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Товарищеские матчи национальных сборных - подготовка к чемпионату мира 2018

14 ноября 2017, 10:33
Как они проходят и во сколько обходятся России, рассказал «Советский спорт».

Товарищеские и контрольные матчи – обязательный атрибут подготовки любой национальной сборной команды к большому турниру. В преддверии чемпионата мира 2018 это хороший способ подготовиться к соревнованию для страны-хозяйки – сборной России. Попробовать свои силы на газонах стадионов будущего чемпионата мира, раньше других понять, что ждет в незнакомой стране летом, немного освоиться в непривычной обстановке и, конечно, сыграть против сборной-хозяйки мундиаля, пишет «Советский спорт».

В организации товарищеских матчей, как правило, участвуют агенты. Они занимаются переговорами и получают большие комиссионные от выгодных сделок. Сегодня в России функциями переговоров и выбора соперников занимается крупнейший отечественный матч-агент – компания Telesport, ей руководит Петр Макаренко. Компания провела несколько организованных встреч сборной России с Аргентиной в 2009 году и с Бразилией в Лондоне.

На свой приезд мировые звезды футбола устанавливают определенный ценник. Стоимость варьируется от наличия звездного состава в команде, времени пребывания на поле и т.д. При таких условиях ведутся долгие переговоры, пока обе стороны не будут удовлетворены предложениями.

У каждой сборной команды есть свой матч-агент, он старается выбить выгодные условия не только для команды, но и для себя.

«Иногда я получаю фиксированные деньги при подписании контракта, иногда – процент от зарплаты. Зависит от того, как договоримся. Бывает, получаю комиссию и потом еще процент от контракта. Самые большие комиссионные в моей жизни – 250 тысяч евро. Было и 100 тысяч, и 50, и даже 20», - рассказывает один зарубежный футбольный агент.

Этой ситуацией не совсем доволен президент Российского футбольного союза Николай Толстых: «Агенты получают 100 миллионов долларов. При этом в российском футболе есть масса нерешенных проблем в региональных детских школах, центрах подготовки футболистов. Эти средства, если они имеются, целесообразно направить на полезные программы, детский и массовый футбол. Мы признаем проблему - деятельность агентов в российском футболе. И речь не только о финансовых ресурсах. Это и влияние агентов на процессы в российском футболе, в том числе на формирование личности юного спортсмена.<…> Кто-то считает, что это норма. Наша позиция - с этими процессами надо разобраться».

"