Modified 11 ноября 2022,, 21:24

Updated 11 ноября 2022,, 21:24

«Ижсталь» обыграла «Торос» и вернулась в зону плей-офф

15 февраля 2017, 06:04

Во вторник, 14 февраля, в столице Удмуртии состоялся хоккейный матч в рамках текущего регулярного чемпионата ВХЛ. Местная «Ижсталь» принимала нефтекамский «Торос».

Победа в этой встрече должна была увеличить шансы «сталеваров» на выход в плей-офф. Именно поэтому дружина Сергея Душкина с первых минут принялась агрессивно атаковать ворота соперника. И это принесло свои результаты. На седьмой минуте встречи Артём Мусалимов мощно бросил шайбу от синей линии в сторону ворот команды соперника, скорректировать полёт снаряда удалось новичку «Ижстали» Арсению Хацею – 1:0.

Впрочем, отыграться нефтекамцам удалось в этом же периоде. Вскоре на скамейку штрафников отправился Владимир Королёв. Две минуты в меньшинстве «Ижсталь» выстояла, однако сразу после того, как Королёв вышел на лёд, вратарь «сталеваров» Сергей Костенко отбил шайбу точно на клюшку Ильи Бочкова, который и поразил пустой угол ворот «Ижстали» – 1:1. Однако и этот счет продержался всего минуту – Никита Панасенко здорово обыграл защитников и вратаря «Тороса» и отправил шайбу точно под перекладину.

Следующее взятие ворот зрители увидели во втором периоде. На 29-й минуте после продолжительной атаки хоккеистам из Башкортостана всё же вновь удалось сравнять счёт – отличился Виктор Другов. Но еще через три минуты гости нарушили правила, за что арбитр матча удалил Алексея Гришина. Этим и воспользовались хоккеисты «Ижстали». С передачи Дениса Полюдова и Андрея Иванова третью шайбу в ворота «Тороса» забросил защитник Павел Курдюков.

Изменить текущее положение дел хоккеистам обеих команд не удалось ни в оставшиеся восемь минут второго периода, ни в следующем игровом отрезке. Итог матча – 3:2.

Благодаря этой победе, а также поражению прямого конкурента за выход в плей-офф – ХК «Челмет», главная хоккейная команда Удмуртии поднялась на 16-е место в турнирной таблице ВХЛ, которое является последним в зоне плей-офф.

В заключительном домашнем матче регулярного чемпионата «сталевары» примут пензенский «Дизель». Матч состоится в Ижевске 17 февраля.

Хоккей. Чемпионат ВХЛ.

ХК «Ижсталь» (Ижевск) – ХК «Торос» (Нефтекамск) – 3:2 (2:1, 1:1, 0:0).

Голы: 1:0 – Хацей (Артамонов, Мусалимов, 06.10), 1:1 – Бочков (10.11), 2:1 – Панасенко (Черников, Князев, 11.57), 2:2 – Другов (Копотов, Алешин, 28.14), 3:2 – Курдюков (Полюдов, Иванов А., 31.45, бол.)

«Ижсталь»: Костенко; Свиязов – Глебов, Хохлов – Банцерев, Виноградов – Курдюков, Мусалимов – Ногин; Королев – Кочуров – Моисеев, Князев – Хацей – Черников, Полюдов – Хабаров – Иванов А., Степанов – Панасенко – Артамонов.

«Торос»: Литвинов; Карпов – Теряев, Петрищев – Артамонов, Бочков – Ващенко, Копотов – Богачонок; Черкасов – Гордеев – Алешин, Полозов – Другов – Пименов, Дубровский – Гришин – Емелин, Разумняк – Митрофанов – Гандуллин.

Статистика: броски: 49-53; броски в створ: 33-37; вбрасывания: 29-38; штраф: 6-6.