Posted 15 августа 2014,, 10:19

Published 15 августа 2014,, 10:19

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Автопробег «ГТО: Перезагрузка» стартовал в Удмуртии

15 августа 2014, 10:19
В течение ближайших недель участники автопробега откроют универсальные спортивные площадки на территории всех городов и районов республики.

Накануне, 14 августа, в Удмуртии в рамках программы «ГТО: Перезагрузка» стартовал автопробег, участники которого – представители уличных видов спорта, организаторы спортивных мероприятий, ведущие, операторы, фотографы – в течение ближайших недель откроют универсальные спортивные площадки на территории всех городов и районов республики. Об этом сообщает портал Sportur.ru.

Так, накануне, 14 августа, первая уличная спортплощадка была открыта в с. Вараксино (Завьяловский район). После торжественного открытия почетные гости, спортсмены и местные смогли опробовать новый гимнастический комплекс. Участники автопробега показали основные упражнения на разных снарядах, а затем провели мастер-классы и конкурсы.

С 18 августа автопробег проедет по всей Удмуртии, начиная с Воткинска. Последние презентации площадок состоятся в Ижевске ориентировочно в середине сентября.

Напомним, что Удмуртия вошла в число 12 регионов РФ, которые станут стартовыми площадками по возрождению комплекса ГТО. В целях создания комфортных условий для подготовки и сдаче комплекса временно исполняющий обязанности главы УР Александр Соловьев дал распоряжение о старте проекта «Спортивные площадки. Перезагрузка».

Согласно этому проекту в ближайшее время в Удмуртии будет установлено 38 новых открытых спортивных площадок, где любой желающий сможет заняться физкультурой. По одной площадке появится в каждом сельском районе, по две – в каждом их малых городов, пять – в Ижевске. В состав комплекса входит набор снарядов: каскад турников, шведская стенка, брусья, универсальная скамья и скамья для пресса. Помимо открытых площадок до середины сентября в сельских районах УР будет отремонтировано 25 школьных спортзалов.

Отметим, что в минувшую субботу, 9 августа, на Центральной площади Ижевска в рамках празднования Дня физкультурника желающие уже смогли попробовать сдать нормы ГТО.

Фото Яна Рафикова, Sportur.ru.

"