Posted 16 февраля 2020,, 06:20

Published 16 февраля 2020,, 06:20

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Дворец единоборств хотят построить в Ижевске

16 февраля 2020, 06:20
Проект государственно-частного партнерства по строительству дворца единоборств в Ижевске стоимостью около 400 млн рублей обсуждался на встрече главы Удмуртии с министром спорта РФ.

Но это пока перспективы.

Зато уже подписано соглашение по развитию дзюдо в республике на период 2020-2025 годов, сообщила пресс-служба главы и правительства УР. Документ подписали глава Удмуртии Александр Бречалов и президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, а также президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов, президент Удмуртской республиканской федерации дзюдо Александр Первухин.

«Уверен, что этот документ даст возможность поднять дзюдо в республике на качественно новый уровень. Мы ждем новых чемпионов, новых побед и новых детишек, которые придут в спортивные залы. Удмуртия для нас братский регион, и мы в него очень верим», - сказал Сергей Соловейчик.

Как заявил Василий Анисимов, подписание соглашения с Удмуртией – это пилотный проект, который предполагается взять за основу для остальных регионов страны.

В ноябре 2020 в регионе пройдет фестиваль «Семейного дзюдо», в котором будут участвовать любители дзюдо со всей страны.

Сейчас дзюдо занимаются около 3 тысяч детей в городах и 13 районах Удмуртии. Реализация пилотного проекта увеличит число спортсменов, а также поможет реализовать новые инфраструктурные проекты.

«На встрече с министром спорта РФ Олегом Васильевичем Матыциным мы обсуждали проект государственно-частного партнерства по строительству дворца единоборств в Ижевске стоимостью порядка 400 млн рублей, - рассказал глава Удмуртии. - Уверен, что совместными усилиями с федерацией мы сможем реализовать его. Кроме того, в этом году мы отремонтируем 5 существующих площадок и каждый год будем продолжать эту работу».

Напомним, в марте прошлого года в Ижевске в 14-й раз прошли Всероссийские соревнования по дзюдо. В столице республики собрались более 130 спортсменов из 12 городов России.

"