Posted 17 января 2018,, 07:16

Published 17 января 2018,, 07:16

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

Хоккейная экипировка: правила, которые помогут сохранить ее надолго

17 января 2018, 07:16
Хоккей является одним из самых любимых видов спорта в нашей стране. Такие занятия способны развить не только физическую форму, но также дисциплинированность, умение работать в команде, лидерские качества и т.д.

Многие родители стремятся познакомить своего ребенка с хоккеем и дать ему возможность попробовать себя в этом спорте.

Вместе с тем важно понимать, что это не только зрелищная, но и достаточно травматичная игра. Поэтому важнейшую роль здесь играет экипировка и ее качество. Для того чтобы обеспечить надежную защиту игрока, необходимо приобрести целый комплект:

  • шлем;
  • налокотники;
  • щитки;
  • перчатки;
  • маску и т.д.

Конечно же, если речь идет о регулярных занятиях, стоит позаботиться о выборе продукции высокого качества, которая способна прослужить достаточно долго. К примеру, налокотники CCM QLT станут прекрасным выбором как для ребенка, так и для профессионального спортсмена, достаточно подобрать подходящую модель.

Вместе с тем, стоимость хоккейной экипировки достаточно высока, поэтому очень важен правильный уход за ней. Это позволит продлить срок ее службы и снизить финансовые затраты. Если речь идет о частях формы, которые непосредственно контактируют с телом игрока, то профессиональные спортсмены предпочитают регулярно сдавать их в химчистку. Самостоятельно ухаживать за экипировкой сложнее. После каждой игры и тренировки рекомендуется хорошо просушивать все части формы, а отдельные элементы - стирать в горячей воде со стиральным порошком. Периодически стоит обращаться в химчистку, что позволит предотвратить развитие бактерий.

Щитки, налокотники, панцири, протекторы шорт важно регулярно проверять на наличие трещин и порезов. В случае обнаружения рекомендуется заменить их, в противном случае высок риск травм, ведь они уже не смогут обеспечить достаточный уровень защиты игроку. Проверять следует и хоккейный шлем. Все его крепления и винты должны быть в отличном состоянии. Для предотвращения появления царапин стоит возить шлем в отдельной сумке.

Регулярная очистка и дезинфекция нужны также перчаткам, для этого могут использоваться специальные ликвидаторы запахов. Визор и маску стоит мыть с добавлением моющих средств после каждой тренировки. А для того, чтобы продлить срок службы коньков, нужно транспортировать их в отдельных чехлах и регулярно контролировать на наличие повреждений. Сушить их нужно при комнатной температуре после каждого использования, вынув стельки.

При правильном уходе экипировка прослужит долгое время, обеспечивая надежную защиту игрока от травм.

"