Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

«Ижсталь» потерпела первое поражение в серии плей-офф

17 марта 2015, 18:00
Сегодня, 17 марта, в Тюмени прошел третий матч в рамках четвертьфинальной серии Высшей хоккейной лиги

Сегодня, 17 марта, в Тюмени прошел третий матч в рамках четвертьфинальной серии Высшей хоккейной лиги. Местный «Рубин» принимал ижевскую «Ижсталь». В напряженной, зрелищной, полной борьбы встрече сильнее оказалась команда из Тюмени.

Первый период остался за хозяевами льда, что во многом было обусловлено большим количеством удалений в составе «сталеваров». За двадцать минут ижевчане были наказанными малым штрафом, командным штрафом, матч-штрафом (Никита Крамской), а в один из моментов был удален даже наставник «Ижстали» Андрей Разин. В итоге дважды за эти удаления тюменцы гостей наказали – отличились Лебедев и Чибисов. 2:0 после первого отрезка.

На вторую двадцатиминутку «сталевары» вышли куда более мобилизованными, сразу начав опасно атаковать ворота Дениса Франскевича. Однако на 29-й минуте полуслучайная шайба залетела в ворота Антона Кислицына, который после этого эпизода был заменен на Романа Смирягина и удален до конца матча – 3:0. Через несколько минут двойное большинство получили уже ижевчане. В формате 5х3 ворота «Рубина» поразил сначала Николай Тимашов, а еще через 1,5 минуты до минимума разницу в счете мощным щелчком сократил Николай Жилин – 3:2. Но уже вскоре тюменцы смогли распечатать и Смирягина – проиграв вбрасывание в чужой зоне, «сталевары» отпустили в прорыв Лебедева, который броском с острого угла установил окончательный счет второго периода – 4:2.

В формате большинства 5x3 «ижсталевцы» начали и третий период. В итоге такое преимущество реализовал Тимур Шингарев, пробивший Франскевича с близкого расстояния – 4:3. После этого ижевская команда продолжила давления, однако «Рубин» выстоял и вновь ответил точным броском, не очень вытекавшим из хода матча. Отличился Зиазов – 5:3. До конца периода оставалось 10 минут, однако с атаками у гостей не ладилось. За две минуты до конца Андрей Разин сменил вратаря на шестого полевого игрока, что дало результат – «сталевары» выиграли вбрасывание в чужой зоне, Николай Тимашов щёлкнул от синей линии, а Артем Воробьев подкараулил отскок от вратаря – 5:4. К сожалению для ижевских болельщиков, времени, чтобы сравнять счет, у ижевчан уже не хватило. Более того, за три секунды до финальной сирены в пустые ворота «Ижстали» шайбу послал Денис Ячменев. Итоговый счет – 6:4 в пользу «Рубина».

Это поражение стало для коллектива из столицы Удмуртии первым в этой серии плей-офф. Счет в четвертьфинальной серии стал 2:1 в пользу «Ижстали». Завтра, 18 марта, в Тюмени пройдет четвертый матч.

Первенство ВХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Третий матч.

«Рубин» (Тюмень) – «Ижсталь» (Ижевск) – 6:4 (2:0, 2:2, 2:2)

Шайбы: 1:0 – Лебедев (Зиазов, Юшков, 11:00, бол.), 2:0 – Чибисов (Зиазов, 18:53, бол.), 3:0 – Сандер (28:42), 3:1 – Тимашов (Земченко, 31:59, бол. +2), 3:2 – Жилин (Загитов, 33:27), 4:2 – Лебедев (Зиазов, 35:17), 4:3 – Шингареев (Гуляев, Полюдов, 41:55, бол. +2), 5:3 – Зиазов (Лебедев, Чибисов, 50:11), 5:4 – Воробьев (Тимашов, 58:07), 6:4 – Ячменев (Путилов, 59,57, ПВ).

«Рубин»: Франскевич; Рогов - Путилов, Адамчук - Розин, Гусев - Серкин. Гайдаш; Юшков - Богдановский - Васильев, Ячменёв - Севостьянов - Зимин, Чибисов - Зиазов - Лебедев, Фахрутдинов - Трифонов – Сандер.

«Ижсталь»: Кислицын (Смирягин, 28:42); Ю.Маслов - Гуляев, Загитов - Жилин, Турбин - Тимашов, Кремзер; Шингареев - Вихарев - Полюдов, Алексеев - Кочуров - Иванов, А.Маслов - Воробьёв - Земченко, Куваев - Крамской - Трандин, Карлиев.

Статистика матча: Броски: 51-51; в створ: 40-27; Голы: вбрасывания: 38-36; штраф: 20-51.