Posted 17 июня 2013,, 09:35

Published 17 июня 2013,, 09:35

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

Ижевские «Родники» проведут следующий сезон в Высшей лиге

17 июня 2013, 09:35
Сегодня, 17 июня, президент Удмуртии Александр Волков встретился с главным тренером ижевского баскетбольного клуба «Родники» Константином Стародумовым.

Сегодня, 17 июня, президент Удмуртии Александр Волков встретился с главным тренером ижевского баскетбольного клуба «Родники» Константином Стародумовым, сообщает пресс-служба президента и правительства УР. На встрече обсуждалась возможность участия команды в следующем году в Суперлиге.

Напомним, в апреле текущего года баскетболисты «Родников» стали чемпионами Высшей баскетбольной лиги, что позволило бы им в новом сезоне сыграть во втором по силе (после Профессиональной баскетбольной лиги) дивизионе российского баскетбола – Суперлиги.

Однако сообщается, что в этом случае не будет выполнено требование президента Удмуртии о том, что в Суперлиге должна играть команда, не менее чем на 70% составленная из воспитанников республиканского баскетбола.

В связи с этим Константин Стародумов предложил главе республики остаться еще на сезон в Высшей лиге, укомплектоваться за это время команду перспективными игроками ижевских клубов и подготовить ее к борьбе в Суперлиге. При этом наставник «Родников» подчеркнул, что Федерация баскетбола России готова гарантировать участие команды в Суперлиге сезона 2014/15 гг.

«Я поддерживаю ваше предложение, потому что глубоко убежден: добиваться побед за счет купленных легионеров – это не лучший путь развития отечественного спорта. Свой, нами воспитанный игрок лучше любого, даже самого известного и дорогого легионера. Просто потому, что он показывает мальчишкам и девчонкам, что и здесь, в Удмуртии, можно стать классным спортсменом и с блеском защищать цвета республиканского и российского флага», - подчеркнул Александр Волков.

"