Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Глазовский «Прогресс» забросил 11 шайб в ворота новочебоксарского «Сокола»

17 октября 2013, 13:51
Сегодня, 17 октября, хоккеисты глазовского «Прогресса» провели очередную встречу в рамках Первенства РХЛ.

Сегодня, 17 октября, хоккеисты глазовского «Прогресса» провели очередную встречу в рамках Первенства РХЛ. Соперником хоккеистов из Удмуртии стала команда «Сокол» из Новочебоксарска. После двух досадных поражений от прошлогоднего чемпиона – «Мордовии» – «Прогресс» сумел реабилитироваться, разгромив соперника со счетом 11:2.

Уже на третьей минуте первого периода счет открыл Козуб, протолкнувший шайбу между щитками вратаря. Гости ответили опасными, но неточными бросками Аверкина. Следующую шайбу немногочисленные зрители, пришедшие в этот день Ледовый дворец «Ижсталь», увидели под занавес десятиминутки – отличился Максим Кузнецов. После второй пропущенной шайбы хоккеисты «Сокола» нанесли несколько бросков, но уверенно действовал Трофимов. На 15-й минуте воспитанник ижевского хоккея Чужанов броском с пятака довел счет до разгромного – 3:0. А еще через две минуты четвертую шайбу, реализовав большинство, забросил Артем Кузнецов. На перерыв команды ушли при сухом счете – 4:0.

Во втором периоде тренеры команд решили дать отдохнуть основным голкиперам, выпустив резервистов. Начало второго периода осталось за гостями, они играли в большинстве, однако точных бросков по воротам Трофимова нанести так и не смогли. А вот хоккеисты «Прогресса», как только на площадке появился пятый игрок, забили. Отличился Ахметзянов. На пятой минуте второго периода расслабленность глазовских хоккеистов привела к двум заброшенным шайбам «Сокола». Сначала после броска Шакирова шайба предательски меж щитков закатилась в ворота Кандакова. А затем выход два в одного реализовал Крюков. В середине встречи шестую шайбу в ворота гостей из Новочебоксарска броском от синей линии забил Михеев. Еще через две минуты Козуб отправив седьмую шайбу в ворота Пасынкова, оформив тем самым дубль. За шесть минут до конца второго периода нападающий глазовской команды Мальцев хлестким броском под перекладину забросил восьмую шайбу в ворота «Сокола». К чести гостей они не сдались. На 38-й минуте, играя в меньшинстве, они могли отличиться, однако нападающий, выйдя один на один, не сумел переиграть Кандакова. В итоге – 8:2 после второго периода.

Заключительная двадцатиминутка превратилась в формальность. «Прогресс» продолжил атаковать. Уже на второй минуте периода вратарь гостей атаковал нападающего глазовской команды, врезультате чего был назначен буллит, который реализовал Чужанов. Гости отметились лишь неточным броском Осипова. Десятую шайбу в ворота «Сокола» забил Артем Кузнецов после добивания. Завершил разгром за пять минут до конца встречи Чужанов, оформивший хет-трик.

Итог встречи – 11:2. Убедительная победа подопечных Сергея Душкина.

После этого матча «Прогресс» поднялся на 6-ю строчку в турнирной таблице и имеет в своем активе 15 очков. Уже завтра, 18 октября, в Ижевске пройдет вторая игра между этими соперниками. Начало в 13:00.

Первенство Российской хоккейной лиги. 14-й тур.

ХК «Прогресс» (Глазов) – ХК «Сокол» (Новочебоксарск) – 11:2 (4:0, 4:2, 3:0).

Шайбы: 1:0 - Козуб (3:49), 2:0 – Кузнецов М. (9:47), 3:0 – Чужанов (15:56), 4:0 - Кузнецов А., большинство (17:57), 5:0 – Ахметзянов (21:09), 5:1 – Шакиров (25:01), 5:2 – Крюков (26:23), 6:2 – Михеев (30:00), 7:2 – Козуб (32:28), 8:2 – Мальцев (34:10), 9:2 – Чужанов, буллит (42:09), 10:2 - Кузнецов А. (54:08), 11:2 – Чужанов (55:02).

«Прогресс»: Трофимов, Кандаков; Дерюшев, Шакуров, Шайхелисламов, Козуб, Кузнецов М., Бендар, Ахметзянов, Мозговой, Южанинов, Михеев, Шайдуллин, Кузьмин, Невоструев, Бушмелев, Мальцев, Чужанов, Кузнецов А., Вафин (К), Захаров, Амуков.

«Сокол»: Якушкин, Пасынков; Лукин, Аверкин (К), Ширганов, Систейкин, Жирнов, Горбенко, Халиуллин, Крюков, Смирнов, Бодров, Осипов, Кузьмичев, Доставалов, Пояшев, Контиев, Шеварнов, Захаров, Калинин, Шакаримов, Шакиров.

Штраф: 10:20.

17 октября. Ижевск, ЛД «Ижсталь». 50 зрителей.