Updated 11 ноября 2022,, 21:34

«Ижсталь» одержала победу в Санкт-Петербурге

17 октября 2015, 10:50
Благодаря этой победе «сталевары» набрали 31 очко и упрочили свое лидерство.

Накануне, 16 октября, в рамках очередного тура Первенства Высшей хоккейной лиги ижевская «Ижсталь» провела матч в Санкт-Петербурге против местного «СКА-Нева». После невыразительной игры в Балашихе двумя днями ранее хоккеисты из столицы Удмуртии смогли реабилитироваться в глазах болельщиков, одержав важную трудовую победу.

Счет был открыт в середине первого периода после точно броска в девятку ижевского форварда Алексея Трандина – 0:1. Отыграться хозяева льда смогли в самом начале второй двадцатиминутки. Владимир Ткачев вкатился в зону «сталеваров» и, не встретив сопротивления, бросил точно над плечом Сергея Костенко – 1:1. После этого «сталевары» получили прекрасную возможность выйти вперед, когда судья наказал петербуржцев пятиминутным удаление за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Однако за столь продолжительное время чего-то опасного подопечные Ильназа Загитова сделать так и не смогли. В итоге на второй перерыв команды ушли с ничейным счетом.

В третьем периоде, как и во всем матче в целом, игра шла на равных, однако до ожидаемого овертайма дело так и не дошло. За 2,5 минуты до финальной сирены защитник «Ижстали» Юрий Маслов оказался на месте центрфорварда и замкнул передачу Дюрягина – 1:2. Петербуржцы ожидаемо сменили вратаря на шестого полевого игрока, но не смогли спасти матч. Более того, на последней минуте форвард гостей Павел Дедунов поразил уже пустые ворота «СКА». Итоговый счет – 1:3

«После двух невнятных игр – в Дмитрове и в Балашихе – у нас с ребятами состоялся серьезный разговор. Мы говорили о том, что нельзя играть, спустя рукава, нужно биться в каждой игре и тем более постоянно играть в тело. Если не будешь играть в тело, ничего хорошего из этого не выйдет. Сегодня мы увидели, что ребята нас поняли. Матч получился тяжелым. Мы знали, что соперник будет играть в агрессивный быстрый хоккей, с моментальными проходами средней зоны, подставлениями и давлением в нашей зоне. Ошибки у нас, конечно, были – без них никуда, но ребята с этим справились. Третий период играли до заброшенной шайбы – кто забросил, тот и выиграл. Поблагодарил команду за то, что проявили характер и терпение, показали характер», - цитирует наставника ижевчан Ильназа Загитова пресс-служба «Ижстали».

Благодаря этой победе «сталевары» набрали 31 очко и упрочили свое лидерство. Завтра, 18 октября, нашей команде предстоит сразиться с теневым лидером турнира – тверским ТХК, имеющим 27 очков и два матча в запасе.

Хоккей. Первенство ВХЛ.

«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – ХК «Ижсталь» (Ижевск) – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2) .

Шайбы: 0:1 – Трандин (Смирнов, 11.47), 1:1 – Ткачев (Рычагов, 22.39), 1:2 – Маслов (Дюрягин, Князев, 57.34), 1:3 – Дедунов (Цыбин, 59.20, ПВ)

«СКА-Нева»: Богданов; Тихонов-Александров, Лютов-Молодцов, Ушнев-Конозов, Суванто-Гончаров; Гребенников-Королев-Скворцов, Чувиляев-Горбаченко-Гимбатов, Ткачев-Рычагов-Гребенщиков, Кондратьев-Точицкий-Коростин.

«Ижсталь»: Костенко; Вахрушев-Гуляев, Маслов-Лоптев, Лукин-Рыбалко, Серебряков-Сизов; Воробьев-Смирнов-Трандин, Цыбин-Дюрягин-Дедунов, Князев-Панасенко-Моисеев, Крамской-Иванов-Рыжов.

Статистика матча: броски – 47-44; броски в створ – 28:26; вбрасывания – 29:22, штраф – 59:14.