Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

«Ижсталь» уступила «Нефтянику» в четвертом матче финала ВХЛ

18 апреля 2016, 17:58
«Нефтяник» ведет в этой серии со счетом 3:1. Следующая игра пройдет в Альметьевске 21 апреля.

Сегодня, 18 апреля, в столице Удмуртии состоялся четвертый матч финальной серии Высшей хоккейной лиги между местной «Ижсталью» и альметьевским «Нефтяником». Сильнее в этой встрече оказался коллектив из Татарстана – 2:3.

Первыми в матче удалось отличиться хозяевам. С самого начала стартовой двадцатиминутки «сталевары» принялись атаковать ворота соперника, однако шайба никак не хотела влетать в сетку. То мимо били хоккеисты, то вовремя оказывался в нужной позиции голкипер гостей Тимур Билялов. Всё изменилось на 17-й минуте – с передачи Дениса Иванова мощным броском от синей линии счёт 1:0 установил Илья Хохлов. Сравнять гости сумели спустя минуту после начала второго периода. В очередной раз воспользовавшись численным преимуществом (за задержку соперника клюшкой на скамейке штрафников сидел Иван Гуляев), Даниэль Насыбуллин забросил шайбу точно под перекладину. Вывести свою команду вперед гости смогли еще через девять минут. Перед этим моментом правила нарушил «сталевар» Сергей Купцов, за что и отправился на скамейку штрафников. Андрей Демидов с передачи Александра Сорокина воспользовался большинством – 1:2.

Чтобы изменить ход матча в запасе у «Ижстали» оставалось половина основного времени. В итоге решение проблемы «сталевары» оставили на третью двадцатиминутку. В самом её начале, вовремя подоспев на добивание, счёт 2:2 установил защитник ижевской команды Юрий Маслов. Далее шайба металась по ледовой площадке от ворот к воротам, пока за четыре минуты до конца матча правила не нарушил форвард «Ижстали» Александр Черников. И команда из Альметьевска в третий раз за матч воспользовалась численным преимуществом. На 57-й минуте точку в матче поставил Андрей Демидов, оформивший дубль. Изменить исход встречи «сталеварам» не помогли ни таймаут, ни замена вратаря на шестого полевого. Итог матча – 2:3. Счёт в серии – 1:3.

Следующая игра пройдет в Альметьевске 21 апреля. Если в этом матче победу одержит ХК «Нефтяник», то именно он и станет обладателем Кубка Братины сезона 2015-2016 гг. Если выиграет «Ижсталь» серия вернётся в Ижевск.

Хоккей. Финал ВХЛ. 4-й матч.

ХК «Ижсталь» (Ижевск) – ХК «Нефтяник» (Альметьевск) – 2:3 (1:0, 0:2, 1:1).

Голы: 1:0 – Хохлов (Иванов, 16.29), 1:1 – Насыбуллин (Байкеев, Сумин, 21.11, бол.), 1:2 – Демидов (Сорокин, 29.02, бол.), 2:2 – Маслов (Черников, Вихарев, 44.07, бол.), 2:3 – Демидов (Сорокин, Гильманов, 56.54, бол.).

«Ижсталь»: Смирягин; Лоптев – Гуляев, Маслов – Хохлов, Вахрушев – Игнатов, Рыбалко; Старцев – Кочуров – Монахов, Черников – Вихарев – Купцов, Королев – Иванов – Полюдов, Гиматов – Панасенко – Рыжов.

«Нефтяник»: Билялов; Арбузов – Ермолаев, Парфирьев – Сумин, Сорокин – Трубкин, Плеханов – Сергеев; Васильев – Широков – Мордвинов, Насыбуллин – Ядроец – Байкеев, Гильманов – Хапов – Демидов, Мнихович – Сарваров – Макаров.

Статистика матча: броски: 54-60; броски в створ: 35-36; вбрасывания: 32-35; штраф: 10-8.

18 апреля. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 3506 зрителей. Судьи: Черезов, Ибатуллин.