Posted 19 апреля 2016,, 13:35

Published 19 апреля 2016,, 13:35

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Андрей Разин: Ребятам из «Ижстали» надо ставить памятник

19 апреля 2016, 13:35
Бывший главный тренер хоккейного клуба «Ижсталь» оценил текущую финальную серию ВХЛ, в которой «сталевары» из столицы Удмуртии играют с альметьевским «Нефтяником».

Бывший главный тренер хоккейного клуба «Ижсталь», а ныне наставник екатеринбургского «Автомобилиста» Андрей Разин в интервью пресс-службе Высшей хоккейной лиги оценил текущую финальную серию, в которой «сталевары» из столицы Удмуртии играют с альметьевским «Нефтяником».

«Получается хороший финал, бьются две равные команды. И единственное, что их различает – это размеры бюджетов. А это, сами понимаете, немаловажный фактор, - заявил А.Разин. – Ребятам из Ижевска, которые второй год подряд играют в финале, надо поставить за это памятник. Включая Ильназа Загитова, который бился за «Братину» сначала в качестве игрока, а теперь и тренера».

При этом, по словам специалиста, на уровне ВХЛ зачастую многое решает психология, эмоции и настрой.

«При забитом голе вырастают крылья, а при пропущенном – опускаются руки. В ВХЛ на результат матча могут повлиять микромоменты. Взять, к примеру, прошлогодний финал и пятый матч в Ижевске, когда мы перевернули все с ног на голову двумя голами. Такого в матчах мастеровитых команд не должно быть вообще. В такие моменты на первый план должны выходить голова и мастерство, а не психология и эмоции», - приводит слова экс-рулевого «Ижстали» пресс-служба Лиги.

В том, что в третьем матче финала «сталевары» смогли обезвредить лидеров соперников, Андрей Разин отметил большую заслугу тренерского штаба ижевской команды.

«Загитов и его тренерский штаб, мягко говоря, большие молодцы! Они идеально делают свою работу», - подчеркнул он.

«Перед «Нефтяником» стоит конкретная цель, и чтобы ее достичь, у Ришата Гамировича (Гимаева, главного тренера «Нефтяника», - прим. ред.) куда больше рычагов воздействия на игроков и козырей, чем у того же Загитова. Ильназу же приходится поднимать ребят из окопов. Поэтому, конечно, Гимаеву в чем-то попроще, но это не отрицает тот факт, что то, что он сотворил в этом сезоне с «Нефтяником», вызывает огромное уважение», - резюмировал эксперт.

Напомним, после четырех встреч финала «Нефтяник» ведет в серии со счетом 3:1. Пятая игра финала состоится 21 апреля в Альметьевске.

Фото пресс-службы ВХЛ.

"