Posted 20 октября 2021,, 12:31

Published 20 октября 2021,, 12:31

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

ЦСКА возвращается в зону Еврокубков: Созрели ли армейцы для борьбы за Лигу Чемпионов

ЦСКА возвращается в зону Еврокубков: Созрели ли армейцы для борьбы за Лигу Чемпионов

20 октября 2021, 12:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
По итогам предыдущего тура РПЛ «армейцы» вышли на 4 место в таблице. Способны ли игроки ЦСКА включиться в борьбу за ЛЧ и чемпионский титул в рамках нынешнего сезона РПЛ?

ЦСКА возвращается в чемпионскую гонку. О чём говорят последние победы клуба?

Подопечные Березуцкого при всех проблемах занимают 4 место в турнирной таблице, отставая от лидера всего на 3 очка. Снова оказаться в зоне еврокубков «армейцам» позволила гостевая победа над Уралом в предыдущем туре со счётом 0-1. Это уже четвёртая «виктория» к ряду. Она была «сырой», неуверенной, но всё же это победа, которая позволяет набирать очки.

У ЦСКА отсутствует чёткая система игры

Сейчас «армейцы» являются достаточно гибкой командой. Тренерский штаб использует разные схемы. В начале сезона ЦСКА играл в 4-1-4-1, затем тестировались схемы 4-2-3-1 и 4-4-1-1. А после москвичи и вовсе стали играть в 3 центральных защитника. Березуцкий объяснял это тем, что хочет уменьшить оборонительную нагрузку на латералей. Но в последнее время ЦСКА снова вернулся к наиболее привычной для себя схеме 4-2-3-1, и кажется, что эта модель сохранится по ходу сезона.

Можно сказать, что во многих матчах команда пытается подстроиться под соперника и отчасти продолжает тактический поиск. Сейчас ЦСКА является не до конца созревшим «плодом» в российском футболе, о чём регулярно говорит и тренерский штаб, пытающийся искать оптимальные игровые сочетания. Чалов нередко появляется как на правом фланге атаки, так и в оттяжке. Обляков может играть на левом фланге в обороне либо в опорной зоне. Ахметов переквалифицировался из вингера в опорника. В общем, эксперименты продолжаются и команда постепенно меняется, начиная демонстрировать некую стабильность в результатах.

Аргументы, помогающие в каждом матче

ЦСКА создаёт много моментов, занимая по этому показателю пятое место в лиге. Но в «закрытых» матчах с играющими в оборонительный футбол соперниками «армейцы» испытывают сложности не только с созданием, но и с реализацией.

Хотя даже при таких реалиях есть несколько аргументов, позволяющих команде забивать.

  1. Эджуке. Техничный и скоростной нигериец не слишком стабилен в позиционном наступлении, но в скоростных контратаках он один из лучших в РПЛ. В среднем за матч он наносит 2,73 удара, принося «армейцам» необходимые результаты.
  2. Заболотный. Антон работоспособный форвард таранного типа, который не боится вступать в борьбу. В этом сезоне он выиграл много важных мячей. Можно сказать, что в плане вспомогательной работы он гораздо лучше Рондона.
  3. Ахметов. В последних матчах Ахметов отлично смотрится на позиции «десятки». Он принимает мячи между линиями, не стесняется идти в обводку даже в штрафной соперника и часто создаёт опасные моменты.
  4. Структурные детали. В последнее время у ЦСКА снова стал работать правый фланг. Марио Фернандес здорово подключается к атаке, делая прострелы в штрафную на второй темп. Его фланг выделяется неплохой активностью в каждом матче. Подтверждают это и 13 навесов, которые Марио выполнил за последние 3 тура.

Чего дальше ждать от «армейцев»?

ЦСКА непросто добывает победы, но и надёжно играет в обороне. За 4 последних матча в графе «пропущенные» значится цифра «0». Да и в целом за 11 туров подопечные Березуцкого пропустили всего 3 раза, что является лучшим показателем в лиге.

Чего же ждать от «армейцев» по ходу оставшейся части сезона? Портал с прогнозами bukmekerz считает, что на данный момент у москвичей уж очень мало признаков топового клуба. Поэтому говорить о каких-то невероятных достижениях вряд ли стоит.

У ЦСКА отсутствует уникальная игровая структура, недостаточно звёздных футболистов в составе, да и проблемы с кадровым балансом никто не отменял. Плюс ко всему не нужно забывать, что очки «армейцы» в большинстве добывают лишь с аутсайдерами и середнячками. С основными фаворитами сезона подопечные Березуцкого играли скромно и смогли добыть всего 1 победу над Спартаком, проиграв Локо, Динамо и Зениту.

Поэтому за чемпионство ЦСКА вряд ли будет вести борьбу в нынешнем сезоне. Максимум, на что могут рассчитывать «армейцы» – это второе место в турнирной таблице. Но для попадания в квалификацию Лиги Чемпионов придётся серьёзно попотеть, уповая при этом ещё и на фактор удачи.

"