Updated 11 ноября 2022,, 21:37

«Ижсталь» победила «Торос» в пятом матче финала Кубка Братины

21 апреля 2015, 18:05
Благодаря этой победе «Ижсталь» сократила отставание в серии до минимума – 2:3.

Сегодня, 21 апреля, в столице Удмуртии завершился пятый матч финальной серии Высшей хоккейной лиги между местной «Ижсталью» и нефтекамским «Торосом». В этот вечер сильнее оказались ижевские хоккеисты, победившие со счетом 4:3.

Начался победный матч с гола защитника Павла Турбина в ворота «Тороса» на пятой минуте встречи. Увеличить отрыв в счете через пять с небольшим минут удалось еще одному игроку обороны ижевского клуба Николаю Жилину, реализовавшему большинство. В итоге на перерыв хоккеисты «Ижстали» ушли со счетом 2:0.

Во втором периоде «Ижсталь» могла в два раза увеличить отрыв от соперника, однако шансами не воспользовалась. Чего не скажешь про команду из Нефтекамска – в самом конце второй двадцатиминутки Александр Степаненко воспользовался ошибкой защитников «Ижстали» и забил такой всеми неприятный гол «в раздевалку». 2:1 после двух периодов.

Третий игровой отрезок в этой встрече стал самым запоминающимся. На 46-й минуте у голкипера ижевчан Сергея Костенко свело мышцу и на лед вышел доктор «сталеваров», однако спустя две минуты после его помощи, голкипер все же покинул лед. Вместо него место в воротах ижевской команды занял Антон Кислицын. Через минуту «Ижсталь», оставленная судьями играть в меньшинстве, пропустила вторую шайбу. Ее автором стал Павел Доронин. Переполненный Ледовый взвыл. Биться хоккеисты стали в прямом смысле выражения не на жизнь, а на смерть. Ведь если победа в этой встрече досталась бы «Торосу», то вместе с ней нефтекамская команда получила бы и Кубок Братины.

Но ижевчане сделали всё, чтобы этого не допустить, хотя и изрядно потрепали нервы болельщикам. За три минуты до конца Александр Степаненко, оформив дубль, вывел «Торос» вперёд – 2:3. Почти сразу после этого управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов покинул свое место в ВИП-ложе и спустился вместе с Братиной ближе ко льду, чтобы вручить его нефтекамцам. Но не тут-то было. Чуть более чем за минуту до конца периода защитник «Ижстали», игравшей к тому моменту уже без вратаря, Николай Тимашов не без помощи рикошета сравнял счет – 3:3. Ижевские зрители приободрились и уже ожидали тяжелого овертайма, однако за 9 секунд до финальной сирены их отправил праздновать победу «сталевар»Николай Жилин, в блестящем стиле оформивший дубль – 4:3.

«По игре буду краток: как бы ни хотелось некоторым людям, которые раньше времени спускаются, чтобы поздравить и вручить Кубок, мы ещё поборемся», - заявил главный тренер ХК «Ижсталь» Андрей Разин на послематчевой пресс-конференции.

Благодаря этой победе «Ижсталь» сократила отставание в серии до минимума – 2:3. Шестая игра этого противостояния пройдет в Нефтекамске 23 апреля.

Первенство ВХЛ. Финал. Пятый матч.

ХК «Ижсталь» (Ижевск) – ХК «Торос» (Нефтекамск) – 4:3 (2:0, 0:1, 2:2)

Шайбы: 1:0 – Турбин (04.48), 2:0 – Жилин (Реунов, 10.19 –бол.), 2:1 – Степаненко (Махбод, 38.15), 2:2 – Доронин (Бочков, 49.11 – бол.), 2:3 – Степаненко (Черных, Махбод, 57.53), 3:3 – Тимашов (Алексеев, Вихарев, 58.51), 4:3 – Жилин (Полюдов, 59.51)

«Ижсталь»: Костенко (00.00-47.14), Кислицын (47.14-58.32, 58.51-60.00); Турбин-Тимашов(А), Черников-Алексеев-Маслов А.; Загитов(К)-Жилин, Трандин-Земченко-Иванов А.; Гуляев-Кремзер, Воробьев-Вихарев(А)-Полюдов; Мусалимов-Крамской, Карлиев-Реунов-Куваев.

«Торос»: Лобанов; Доронин(К)-Бочков, Махбод-Черных-Степаненко; Суслопаров-Тавзелж, Кислый-Гордеев(А)-Полозов; Гареев С.-Корабейников, Никоноров-Гареев Д.-Кривоножкин; Исангулов-Зубарев(А), Мордвинов-Каменев-Игнатенко.

Статистика матча: броски: 36-55; броски в створ: 20-25; вбрасывания: 34-33; штраф: 12-8.

Ижевск. 21 апреля. ЛД «Ижсталь». 3600 зрителей.