Modified 17 октября 2022,, 13:11

Updated 17 октября 2022,, 13:11

«Ижсталь» завоевала «серебро» ВХЛ

21 апреля 2016, 18:51
В Альметьевске завершился пятый матч финальной серии ВХЛ. «Ижсталь» уступила «Нефтянику» со счетом 1:4. Этим же счетом завершился и финал.

Сегодня, 21 апреля, в Альметьевске состоялся пятый матч финала Высшей хоккейной лиги между местным «Нефтяником» и ижевской «Ижсталью». Одержав четвертую победу, обладателем Кубка Братины стала команда из Татарстана. «Ижсталь» же второй год подряд завоевала серебряные медали.

Игра началась крайне неудачно для коллектива из столицы Удмуртии. Уже на второй минуте лучший бомбардир плей-офф Даниэль Насыбуллин получил шайбу у ворот Смирягина, беспрепятственно выкатился на пятачок и спокойно переиграл вратаря – 1:0. В дальнейшем инициативой завладела «Ижсталь», которая имела несколько хороших моментов, однако голкипер «Нефтяника» Тимур Билялов раз за разом выручал партнеров. В равной борьбе время первого периода быстро пролетело до конца. На последней минуте ижевчане получили возможность игры в большинстве, yj альметьевцевы вновь справились с их напором.

В начале второй двадцатиминутки судья удалил до конца матча защитника «ижсталевцев» Кирилла Свиязова, посчитав, что тот чересчур грубо принял на корпус форварда «Нефтяника». На 5 минут на скамью штрафников за него отправился Константин Рыжов, а вскоре ижевчан подвел еще и Денис Иванов. 23-й номер «сталеваров», потеряв клюшку, совершил абсолютно ненужное удаления, тем самым оставив партнеров играть в формате 3x5. Несмотря на все усилия Романа Смирягина, альметьевцы все же воспользовались таким шикарным подарком. Отличился Александр Сумин – 2:0. Еще через несколько минут защитник гостей Илья Хохлов «привез» третью шайбу, непонятно зачем начав обыгрывать за своими воротами Василия Мордвинова. Шайба в итоге была отобрана и тут заброшена под перекладину – 3:0. После этого подопечные Ильназа Загитова совсем расклеились, и даже полученное в конце периода длинное большинство было попросту разбазарено. За четыре минуты игры в формате 5 на 4 «сталевары» считанные разы потревожили Билялова.

В начале третьего игрового отрезка ижевчане пропустили быструю контратаку, а за ней и четвертую шайбу. Отличился Артур Сарваров – 4:0. Впрочем, через две минуты прежняя разница в счете была восстановлена. Владимир Королев был первым на добивании и пробил вратаря «Нефтяника» – 4:1. После этого гола наша команда вновь побежала вперед, однако атакующий порыв вновь прервала дисциплина. Ненужные удаления не позволили сократить отставание. Больше голов в этом матче зрители не увидели.

Итог матча – 1:4, итог серии – 1:4. ХК «Нефтяник» стал новым чемпионом Высшей хоккейной лиги.

Хоккей. Финал ВХЛ. 5-й матч.

ХК «Нефтяник» (Альметьевск) – ХК «Ижсталь» (Ижевск) – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1).

Голы: 1:0 – Насыбуллин (1:36), 2:0 – Сумин (Хапов, Гильманов, 27:41, бол.), 3:0 – Мордвинов (33:15), 4:0 – Сарваров (Гильманов, 42:27), 4:1 – Королёв (Вахрушев, Игнатов, 44:17).

«Нефтяник»: Билялов; Арбузов - Ермолаев - Васильев - Широков - Мордвинов; Парфирьев - Сумин - Насыбуллин - Ядроец - Байкеев; Сорокин - Трубкин - Гильманов - Хапов - Демидов; Плеханов - Сергеев - Мнихович - Сарваров - Макаров.

«Ижсталь»: Смирягин; Лоптев - Гуляев - Старцев - Кочуров - Монахов; Хохлов - Свиязов - Черников - Вихарев - Купцов; Вахрушев - Игнатов - Гиматов - Панасенко - Полюдов; Бородин - Королев - Иванов - Рыжов.

Статистика матча: броски: 39-50, броски в створ: 32-36, вбрасывания: 32-24, Штраф: 35-35.