Posted 22 февраля 2015,, 15:55

Published 22 февраля 2015,, 15:55

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

Организован сбор средств в помощь родным скончавшейся биатлонистки Алины Якимкиной

22 февраля 2015, 15:55
Девушку похоронят на ее родине в Нижнекамске.

Молодой человек скончавшейся во время гонки 21-летней биатлонистки Алины Якимкиной – Михаил Григорьев - сообщил на своей странице в «ВКонтакте» о сборе средств в помощь родным девушки. «Желающие помочь родным скоропостижно скончавшейся во время гонки Алины Якимкиной. Номер счета - (639002629007467953) Зайцева Зинаида Павловна», - пишет он.

Соболезнования принесло и руководство Удмуртии, за которую выступала биатлонистка. «Алина защищала честь нашей республики, - сказано в телеграмме главы региона Александра Соловьева. – Несчастный случай не позволил ей дойти до финиша. Жизнь перспективной спортсменки, воспитанницы республиканской школы биатлона, оборвалась на взлёте. Жители Удмуртии глубоко переживают эту трагедию. Мы искренне соболезнуем всем родным и близким Алины. Уверены, правоохранительные органы установят все обстоятельства произошедшего».

Власти Удмуртии окажут семье Алины организационную и материальную помощь, сообщили «Udm-Info» в пресс-службе главы и правительства УР.

Также сегодня, 22 февраля, во время эстафеты на этапе Кубка России в Тюмени состоялись траурные мероприятия — спортсменки вышли на старт с черными лентами на бибах, а перед началом гонки была объявлена минута молчания. Об этом сообщает Союз биатлонистов России.

Прощание с Алиной Якимкиной состоится на ее родине в Нижнекамске.

Напомним, трагедия произошла накануне, 21 февраля. По предварительным данным, спортсменка, пробежав по трассе около 15 километров и уже заканчивая свою дистанцию, недобежав до финишной черты около 700 метров, потеряла сознание и упала. В кратчайшее время она была доставлена в медицинский центр, где, несмотря на усилия врачей, была зафиксирована ее смерть. Как сообщил Союз биатлонистов России, у девушки остановилось сердце.

СКР по Тюменской области проводит проверку.

Алина Якимкина родом из Нижнекамска (Республика Татарстан). Воспитанница республиканской СДЮСШОР по биатлону в минувшем сезоне успешно выступала в составе юниорской сборной Удмуртии, показывала высокие результаты на всероссийских соревнованиях, выполнила норматив мастера спорта. В нынешнем спортивном сезоне Алина Якимкина представляла наш регион, выступая в составе женской команды.

"