Posted 22 марта 2016,, 05:25

Published 22 марта 2016,, 05:25

Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

«Ижсталь» вышла в полуфинал ВХЛ

22 марта 2016, 05:25
В следующем раунде «сталевары» встретятся с Тверским хоккейным клубом. Первый матч состоится 28 марта в Твери.

Накануне, 21 марта, в Рязани состоялся пятый матч четвертьфинальной серии Высшей хоккейной лиги между местным одноименным коллективом и ижевской «Ижсталью». Встречу активнее начали хоккеисты «Рязани», воодушевленные победой в столице Удмуртии и возвращением интриги в серии. Практически сразу же хозяева, подгоняемые родными болельщиками ринулись вперед, пытаясь пробить Романа Смирягина, однако голкипер «сталеваров» был надежен. Ближе к середине периода, когда стартовый натиск был сбит, ижевчане перешли в наступление, изрядно потревожив вратаря рязанцев, но так и не забив. С ничейным счетом команды в итоге ушли на первый перерыв.

Во второй двадцатиминутке в целом равная борьба продолжилась, хотя на правах хозяев рязанцы атаковали больше. В середине периода судья дважды подряд удалил хоккеистов «Ижстали», однако горожане не только не реализовали большинство, но и могли пропустить в контратаке, однако капитан «сталеваров» Антон Кочуров чуть-чуть не попал в ворота. Впрочем, почти сразу после выхода удаленного игрока ижевчане открыли счет. Кирилл Старцев подхватил шайбу, убежал за ворота, выкатился перед вратарем и протолкнул шайбу в сетку – 0:1. Спустя еще через минуту «Ижсталь» забила второй гол. Играя на этот раз в большинстве, «сталевары» грамотно расставились в зоне соперников, выкатили шайбу под бросок Эдуарда Гиматова, который пробил точно в «девятку» 0:2 после двух периодов.

Однако вице-чемпионы регулярного чемпионата не собирались сдаваться. В третьем периоде, постепенно перейдя в атаку, рязанцы в итоге смогли «размочить» Романа Смирягина. Бывший «сталевар» Артем Маслов набросил на ворота со средней дистанции, а Егор Кривченко удачно поставил клюшку и шайба пролетела над плечом вратаря – 1:2. На последних минутах, пытаясь перевести игру в овертайм, тренер «Рязани» сменил вратаря на шестого полевого игрока, однако ставка на это не сыграла. Более того, уже на последней секунде матча капитан «сталеваров» Антон Кочуров забил в пустые ворота – 1:3.

«Ижсталь» победила в этой серии со счетом 4:1 и вышла в полуфинал, где уже второй сезон подряд встретится с Тверским хоккейным клубом (ТХК), завершившим регулярный чемпионат на 1-м месте. Первый матч этой серии состоится 28 марта в Твери.

Во втором полуфинале сыграют альметьевский «Нефтяник» и победитель пары «Торос» (Нефтекамск) – «Сарыарка» (Караганда). Счет в этой серии – 2:3 в пользу команды из Казахстана.

Хоккей. Плей-офф ВХЛ. 1/4 финала. 5-й матч.

ХК «Рязань» – ХК «Ижсталь» (Ижевск) – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1).

Голы: 0:1 – Старцев (36:35), 0:2 – Гиматов (Вахрушев, 37:33, бол.), 1:2 – Кривченко (П.Воробьев, Маслов, 47:58), 1:3 – Кочуров (Гиматов, Монахов, ПВ).

«Рязань»: Орлов; Елесин – Коренков; Кожевников – Васильев, Филатов – Манухов, Лызин – Цветков; Томилин – Петраков – Чесалин, Коренев – Ильенко – Лебедев, П.Воробьёв – Кривченко – Маслов, Рукин – Карпов – Климчук.

«Ижсталь»: Смирягин; Лоптев – Игнатов; Хохлов – Свиязов, Вахрушев – Бородин, Рыбалко; Старцев – Кочуров – Монахов, А.Воробьёв – Вихарев – Полюдов, Гиматов – Иванов – Черников, Королёв – Рыжов – Уткин.

Статистика матча: броски – 58:29; броски в створ – 37:22; вбрасывания – 39:28; штраф – 8:12.

Фото пресс-службы ХК «Рязань».

"