Posted 22 октября 2018,, 12:18

Published 22 октября 2018,, 12:18

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

В Воткинске состоятся I городские юношеские игры боевых искусств

22 октября 2018, 12:18
Соревнования соберут около 700 участников по следующим видам единоборств: кик-боксинг, самбо, сумо, каратэ, греко-римская борьба, бокс, капуейра, айкидо, рукопашный бой и дзюдо.

С 25 по 27 октября в Воткинске пройдут Первые городские юношеские игры боевых искусств. Соревнования соберут около 700 участников по различным видам единоборств, сообщает пресс-служба минспорта УР.

Масштабное соревнование проводится в рамках реализации проекта, выигравшего в конкурсе Фонда президентских грантов. Инициатором проведения юношеских игр боевых искусств выступило Некоммерческое партнерство «Клуб боевых и спортивных единоборств города Воткинска», получившее грант в сумме 479 511 рублей. Всего же проект рассчитан на 653 511 рублей, софинансирование выделят партнеры проекта.

Проект реализуется с августа по октябрь 2018 года. Игры включают в себя спортивный, образовательный и культурный блоки. Первым этапом проекта является проведение мастер-классов в школах, в спортивных школах, проведение классных часов на тему «Здоровый образ жизни – это модно. В рамках проекта предусмотрены встречи школьников с выдающимися спортсменами.

«Мы хотим привлечь к занятию физической культурой и спортом больше детей. Они наглядно на мастер-классах увидят, что это сильно и ярко. И мы хотим, чтобы дети поняли, что заниматься спортом и вести здоровый образ жизни – это очень круто и модно», - рассказал руководитель НП «КБСЕ г. Воткинска» Денис Булатов.

Завершающим этапом проекта станет масштабное соревнование – Первые городские юношеские игры боевых искусств. В них примут участие дети в возрасте от 10 до 17 лет - юные спортсмены сборных команд спортивных клубов, физкультурно-спортивных учреждений и организаций города Воткинска, Воткинского и Шарканского районов.

«Большинство участников будут из указанных населенных пунктов. Но мы приглашаем школы, клубы и других городов, районов республики. У нас есть заявка на участие даже из Екатеринбурга – из школы сумо. Как известно, воткинская школа сумо – одна из сильнейших в России и приехать к нам для сумоистов престижно. И, кстати, на открытие в качестве почетного гостя приедет воспитанница воткинской школы сумо, 15-кратная Чемпионка мира по сумо Анна Полякова», - отметил Денис Викторович.

Всего в играх планируется участие более 700 детей. Они будут соревноваться в следующих видах единоборств: кик-боксинг, самбо, сумо, киокушинкай каратэ, традиционное каратэ, греко-римская борьба, бокс, рукопашный бой, дзюдо. Представители капуейра и айкидо проведут мастер-классы и представят показательные выступления.

На открытии и закрытии запланирована торжественная церемония и культурная программа. В завершение игр пройдет гала-финал, где сильнейшие спортсмены – победители проведут соревновательные бои и упражнения.

«Мы ожидаем на трибунах физкультурно-оздоровительного комплекса «Атлет» (Воткинск, ул. Школьная, 1) более 3000 зрителей. Кроме поддержки единоборств, данные Игры станут праздником для жителей города, хорошим стимулом для детей и молодежи к ведению здорового образа жизни», - сказал Денис Булатов.

Планируется, что эти игры станут стартовым и будут проводиться регулярно.

Торжественное открытие игр состоится 25 октября в 12.00. Гала-финалы и закрытие пройдут 27 октября в 18.00.

28 октября пройдет развлекательное мероприятие для всех участников «День знакомств» в Детском парке по адресу: ул. Ленина, 110.

"