Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

«Ижсталь» вышла в полуфинал

23 марта 2015, 17:41
23 марта в Тюмени состоялся шестой матч в рамках 1/4 финала серии плей-офф Высшей хоккейной лиги.

Сегодня, 23 марта, в Тюмени состоялся шестой матч в рамках 1/4 финала серии плей-офф Высшей хоккейной лиги. Местный «Рубин» принимал ижевскую «Ижсталь». В напряженной борьбе сильнее оказались хоккеисты из столицы Удмуртии, которые и продолжат борьбу за Кубок Братины в полуфинале.

Начало матча оказалось для подопечных Андрея Разина обескураживающим. Всего через 45 секунд после стартового броска вратарю «сталеваров» Антону Кислицыну пришлось доставать шайбу из своих ворот, когда Сергей Розин точно бросил под перекладину – 1:0. Однако ижевские хоккеисты, подгоняемые болельщицким десантом из столицы Удмуртии, смогли сразу же взять себя в руки и ответить опасной атакой. Буквально через минуту после первого гола форвард «Ижстали» угодил в штангу ворот Дениса Франскевича. Далее игра шла в равной борьбе, с большим количеством силовых приемов и игры у бортов. За три минуты до конца периода «сталевар» Андрей Иванов взял игру на себя и, пройдя по флангу, бросил в ближний верхний угол ворот тюменцев. Вратарь «Рубина» свою команду не спас – 1:1.

После перерыва «сталевары» заиграли активнее, основательно прижав хозяев к своим воротами и регулярно нагружая их вратаря бросками. Тем нелогичней показалась шайба, забитая форвардом «Рубина» Андреем Чибисовым на 26-й минуте. Точным кистевым броском со средней дистанции он оставил Кислицына не у дел – 2:1. Соперники обменялись еще несколькими атаками, однако до забитых шайб дело уже не дошло.

Третья двадцатиминутка началась с удаления в составе тюменцев – за подножку на скамейку штрафников отправился Антон Зимин. На этот раз «сталеварам» удалось реализовать большинство. После затяжной атаки и целой серии добиваний Андрей Алексеев смог в суматохе у ворот протолкнуть шайбу между щитков Франскевича – 2:2. На 52-й минуте «сталевары» забили еще один раз, однако судья принял очень спорное решение – мало того, что он отменил шайбу, так еще и удалил автора незасчитанного гола Игната Земченко, а также назначил командный штраф за поведение Андрея Разина, который не согласился с решением рефери. В итоге ижевчанам вместо празднования забитой шайбы пришлось две минуты играть втроем против пятерых. Назло судье «сталевары» выстояли в данной ситуации. После этого «Рубин» продолжил атаковать, однако всего за 2 секунды до овертайма защитник «Ижстали» Николай Тимашов красиво завершил контратаку своей команды, а вместе с ней матч и серию в целом. 2:3 в матче и 2:4 в серии.

Таким образом, «Ижсталь» вышла в полуфинал. Соперник ижевчан определится завтра, 24 марта.

Первенство ВХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Шестой матч.

ХК «Рубин» (Тюмень) – ХК «Ижсталь» (Ижевск) – 2:3 (1:1, 1:0, 0:2).

Шайбы: 1:0 – Розин (Чибисов, 00:45), 1:1 – А.Иванов (17:06), 2:1 – Чибисов (Трифонов, 25:07), 2:2 – Алексеев (44:14), 2:3 – Тимашов (Воробьев – 59:58).

«Рубин»: Франскевич; Путилов – Рогов, Адамчук – Розин, Гусев – Гайдаш, Серкин; Юшков – Богдановский – Зимин, Чибисов – Зиазов – Лебедев, Фахрутдинов – Трифонов – Сандер, Васильев – Севостьянов – Загидуллин, Белов.

«Ижсталь»: Кислицын; Ю.Маслов – Гуляев, Загитов – Жилин, Турбин – Тимашов, Горечишников; Крамской – Земченко – Полюдов, Шингареев – Кочуров – А.Иванов, Алексеев – Вихарев – А.Маслов, Карлиев – Воробьёв – Трандин, Дорофеев.

Статистика матча: Броски: 56-36; Броски в створ: 38-25; Вбрасывания: 37-38; Штраф: 8-8.

Счет в серии 4:2 в пользу «Ижстали» (3:1, 4:1, 4:6, 4:3, 0:3, 3:2).