Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

«Ижсталь» завоевала «серебро» ВХЛ

23 апреля 2015, 17:21
Ижевская «Ижсталь» уступила «Торосу» в шестом матче финала, уступив по итогам серии со счетом 2:4.

Сегодня, 23 апреля, в Нефтекамске состоялся шестой матч финальной серии Первенства Высшей хоккейной лиги между ижевской «Ижсталью» и местным «Торосом». К сожалению для всей Удмуртии, победу в этой игре и в серии в целом праздновала команда из Башкирии.

Первый период этого напряженного матча прошел в практически равной борьбе, однако удачливее оказались хозяева льда, которым удалось один раз пробить голкипера «сталеваров» Сергея Костенко. На 13-й минуте ижевчане не смогли вывести шайбу из своей зоны и Андрей Корабейников завершил передачу партнера голом – 1:0.

В самом начале второй двадцатиминутки хозяева увеличили отрыв. Форвард «Тороса» Самсон Махбод выкатился один на один с вратарем «Ижстали», Костенко с его броском справился, однако потерял шайбу из виду, чем в суматохе воспользовался Дмитрий Черных, протолкнувший снаряд в ворота – 2:0. До конца периода нефтекамцы могли еще несколько раз огорчить ижечан, однако где-то им не хватило точности, а где-то «сталеваров» спасал голкипер. «Ижсталь», хоть и имела несколько неплохих моментов, в целом смотрелась слабее хозяев.

Перед третьим периодом судьи в очередной раз удалили главного тренера «Ижстали» Андрея Разина. Оставшись без наставника, «сталевары», как ни старались, догнать хозяев льда не смогли. Итоговый счет – 2:0 в пользу «Тороса», который в третий раз в истории стал обладателем Кубка Братины.

Хоккеисты «Ижстали», ставшие главной сенсацией этого сезона, впервые в своей постсоветской истории стали серебряными призерами Высшей хоккейной лиги.

Первенство ВХЛ. Финал. Шестой матч.

ХК «Торос» (Нефтекамск) – ХК «Ижсталь» (Ижевск) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). Счет в серии – 4:2.

Шайбы: 1:0 – Корабейников (Мордвинов, 12:54), 2:0 – Черных (Махбод, 22:55).

«Торос»: Лобанов, Доронин – Бочков, Махбод – Черных – Степаненко; Суслопаров – Тавзелж, Кислый – Гордеев – Полозов; Зубарев – Корабейников, Никоноров – Гареев Д. – Кривоножкин; Исангулов – Дюрягин, Мордвинов – Каменев – Игнатенко.

«Ижсталь»: Костенко, Турбин – Тимашов, Черников – Алексеев – Маслов Загитов – Жилин, Шингареев – Реунов – Иванов А.; Гуляев – Кремзер, Воробьев – Вихарев –Полюдов; Дорофеев – Крамской, Карлиев – Кочуров – Куваев.