Updated 17 октября 2022,, 14:37

На старт лыжного марафона им. Кулаковой в Ижевске вышло более 600 человек

24 марта 2019, 15:05
II Международный марафон имени Галины Кулаковой прошел сегодня в Ижевске. На лыжню вышли профессионалы и любители лыжного спорта.

По оценкам организаторов, на лыжные старты вышло 600 спортсменов. Дистанции в 10 и 30 км (для женщин) и 50 км (для мужчин) пробежали спортсмены из Пермского края, Свердловской, Кировской, Омской, Оренбургской областей, Москвы и Московской области, Башкортостана, Татарстана, Коми. Самым старшим участником марафона стал Геннадий Ажимов (1948 года рождения) из Ижевска, зарегистрировавшийся для участия в гонке на 50 км.

В стартах на 10 км среди женщин первой финишировала Дина Некрасова, среди мужчин – Константин Главатских. В гонке для женщин на 30 км (3 круга по 10 км ) победительницей стала Лилия Васильева. На 50 км для мужчин (5 кругов по 10 км) первым финишировал Максим Вылегжанин.

Победители в абсолютном зачете на 50 и 30 км получили денежные призы - 50 тысяч рублей, за второе место – 30 тысяч рублей, за третье место - 10 тысяч рублей. За дистанцию 10 км участник, финишировавший первым, получил 20 тыс. рублей, 10 тыс. рублей - за второе место и 5 тыс. рублей - за третье место. Каждый преодолевший свою дистанцию участник был удостоен медали финишёра марафона.

Впервые Международный лыжный марафон имени Галины Кулаковой прошёл в декабре 2017 года по инициативе главы Удмуртии Александра Бречалова, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.