Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

«Ижсталь» потерпела второе поражение подряд

24 сентября 2016, 06:43
В пятницу, 23 сентября, в Ижевске прошёл очередной матч в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги. Местная «Ижсталь» принимала волжский клуб «Ариада-НХ».

Уже на 6-й минуте ворота новичка «Ижстали» Савелия Кононова поразил любимец местной публики – экс-«сталевар» Эдуард Гиматов, перешедший летом в «Нефтехимик», а позже переведенный в Волжск. Форвард забил при игре в большинстве. Ответить на эту «выходку» Гиматова растерявшиеся «сталевары» сумели спустя четыре минуты. С передач Антона Кочурова и Александра Черникова счёт сравнял защитник Константин Фаст – 1:1.

В самом конце первого периода одна из атак «Ариады» завершилась сдвигом ворот ижевской команды. Арбитр встречи решил, что голкипер «Ижстали» сделал это нарочно. Отбывать двухминутное наказание за данное нарушение отправился полевой игрок. Большинство гости вновь реализовали, однако сделали это уже после перерыва. И вновь не обошлось без участия Эдуарда Гиматова. На сей раз он ассистировал Станиславу Альшевскому. Спустя ещё 11 минут Гиматов оформил дубль и, как выяснилось позже, решил исход матча.

Игра у хозяев льда в этот вечер совершенно не получалась. Плюс к этому и удача от «сталеваров» отвернулась. В немногих опасных атаках ижевчан шайба упорно не шла в ворота. В конце третьего периода Ильназ Загитов пошёл ва-банк. За две минуты до конца матча главком «Ижстали» заменил вратаря шестым полевым. И не напрасно. Чтобы реализовать численное преимущество хозяевам потребовалась минута. Автором второй шайбы в ворота «Ариады» стал Артём Воробьёв. Однако, чтобы изменить исход поединка, этого гола оказалось недостаточно. За оставшуюся минуту перевести игру в овертайм «сталевары» не сумели. Итог матча – 2:3.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «сталеваров» вполне справедливо раскритиковал своих подопечных.

«Во-первых, хотелось бы перед болельщиками извиниться за такую бездарную игру. Два периода полностью проиграли, а в третьем, когда вроде бы и моменты появились, но игра уже не пошла – так обычно и бывает. Были моменты – забивай, тогда можно было бы эту игру вытащить, но… Ко многим ребятам есть претензии, пожалуй, лишь к единицам я не могу их высказать. На предсезонке играли с этой командой, и было видно, что просто так ее не одолеть. Но, вероятно, подумали, что с «Нефтяником» неплохо сыграли, значит, и здесь так же сыграем. Но так не бывает. Надо на каждую игру выходить и биться, - заявил Ильназ Загитов. – Перед игрой мы акцентировали внимание на Гиматове, что нужно против него играть жестче и плотнее. Можно сказать, что сегодня нас обыграл один человек».

Последнюю в этой домашней серии встречу «Ижсталь» проведёт 25 сентября. Сыграть ижевчанам предстоит против ХК «Саров».

Хоккей. ВХЛ.

ХК «Ижсталь» (Ижевск) – ХК «Ариада-НХ» (Волжск) – 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

Голы: 0:1 – Гиматов (Альшевский, Чурляев, 05.21, бол.), 1:1 – Фаст (Кочуров, Черников, 09.21), 1:2 – Альшевский (Чурляев, Гиматов, 20.25, бол.), 1:3 – Гиматов (Альшевский, 31.34), 2:3 – Воробьев (Кочуров, Моисеев, 58.57).

«Ижсталь»: Кононов; Лоптев-Фаст, Глебов-Свиязов, Боголейша-Вахрушев, Михайлов-Курдюков; Черников-Кочуров-Моисеев, Князев-Иванов-Купцов; Воробьев-Панасенко-Полюдов, Королев-Ногин-Трандин.

«Ариада»: Старостин; Калинин-Фазильзянов, Чурляев-Иванов, Алексеев-Федотов, Ананьин-Мурзин; Гиматов-Гарифуллин-Альшевский; Ляпустин-Нестеров-Порядин; Олонов-Гумеров-Борисенков; Угольников-Репин-Бобиков.

Статистика матча: броски: 60-37; броски в створ: 34-25; вбрасывания: 24-26; штраф: 10-12.