Modified 11 ноября 2022,, 21:40

Updated 11 ноября 2022,, 21:40

Хоккеисты «Ижстали» вырвали победу в домашнем матче у «Тороса»

24 ноября 2014, 08:01
После этой победы «Ижсталь» набрала 51 очко и поднялась на третье место, пропустив вперед лишь «Сарыарку» и «Буран.

Накануне, 23 ноября, в столице Удмуртии состоялся очередной матч в рамках первенства Высшей хоккейной лиги. Хоккеисты «Ижстали» принимали гостей из Нефтекамска. Очень нервный и напряженный матч к радости ижевских болельщиков все же завершился победой хозяев.

Первыми отличиться в этой игре удалось «торосовцу» Андрею Тавзелжу и «сталевару» Илье Хохлову. Правда, отличились они не забитыми шайбами, а дракой, которую устроили хоккеисты в самом начале первого периода. В итоге оба получили по 4 минуты штрафа. Ну, а первая шайба влетела в ворота ижевского голкипера Романа Смирягина через 6 минут после драки — отличился Алексей Василевский. Ответить на этот гол хозяева льда смогли спустя две минуты — автором забитой шайбы стал Игнат Земченко, прибывший в Ижевск накануне из «Серестали» вместе с Павлом Дедуновым.

Именно Дедунов в самом начале второго периода забил дебютную для себя шайбу и вывел свою новую команду вперед – 2:1. Нервы хоккеистов напряглись, в результате чего через 3 минуты после гола на льду вновь завязалась драка. На этот раз в ней приняли участие капитан ижевчан Антон Кочуров и «торосовец» Кирилл Никоноров. В итоге оба так же получили по 4 минуты штрафа.

Чтобы выиграть в основное время «сталеварам» не хватило всего четырех минут — на 56-й минуте шайбу в ворота Романа Смирягина забросил Кирилл Никоноров. И снова ничья, из-за которой победителя в данной встрече пришлось решать в дополнительном пятиминутном периоде. Более меткими в овертайме оказались хозяева. Отличную передачу партнера из-за ворот замкнул Денис Вихарев – 3:2 в пользу «Ижстали».

«Хочу еще раз повторить, что «Торос» – это одна из сильнейших команд ВХЛ. Игра с ней является проверкой наших возможностей. Мы должны были доказать тем, кто в нас еще не верит, что мы что-то можем. «Торос», «Сарыарка», «Рубин» – это лидеры Лиги на протяжении многих лет, поэтому игры с ними – это как лакмусовая бумажка. Считаю, что сегодня переиграли соперника полностью», - заявил на пресс-конференции главный тренер «Ижстали» Андрей Разин.

Наставник ижевчан рассказал и продолжающихся травмах и болезнях хоккеистов. Так, в прошлом матче в Перми до конца сезона выбыл Андрей Смирнов. Неизвестны пока сроки восстановления Дениса Полюдова. В этом матче травму плеча получил Антон Кочуров. Постепенно возвращаются в строй хоккеисты, отравившиеся в Нижнем Тагиле, однако их состояние пока нестабильное.

После этой победы «Ижсталь» набрала 51 очко и поднялась на третье место, пропустив вперед лишь «Сарыарку» и «Буран. Второй домашний матч в этой серии ижевчане проведут во вторник, 25 ноября, против пермского «Молота-Прикамье». Матч начнется в 18:30.

Первенство ВХЛ.

ХК «Ижсталь» (Ижевск) – ХК «Торос» (Нефтекамск) – 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 – Василевский (Зубарев, 08.54 – бол.+2), 1:1 – Земченко (10.31), 2:1 – Дедунов (Земченко, 22.07), 2:2 – Никоноров (Степаненко, 55.56), 3:2 – Вихарев (Ю.Маслов, Куваев, 60.50).

«Ижсталь»: Смирягин; Загитов (А) – Тимашов, Черников – Кочуров (К) – Иванов А.; Большаков – Турбин, Шингареев – Алексеев – Маслов А.; Хохлов – Маслов Ю. (А); Вихарев – Земченко – Дедунов; Перевозчиков – Соболев, Дорофеев – Иванов Д. – Куваев.

«Торос»: Мейер; Василевский – Суслопаров, Мордвинов – Кислый – Голованов (А); Доронин – Зубарев, Степаненко – Каменев – Степанов (К); Гроть – Тавзелж, Полозов – Гареев Д. – Скороходов; Гареев С. – Исангулов, Никоноров – Богдановский(А) – Дюрягин.

Броски (в створ) – 36:51 (30:30), вбрасывания – 29:33, штраф – 14:10.

Ижевск. 23 ноября. ЛД «Ижсталь». 3791 зрителей.