Posted 24 февраля 2014,, 20:26

Published 24 февраля 2014,, 20:26

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Тренер российских лыжников Олег Перевозчиков: Медальный план не выполнен

24 февраля 2014, 20:26
Сегодня, 24 февраля, в столицу Удмуртии вернулись тренеры сборной России по лыжным гонкам, работавшие на зимних Олимпийских играх в Сочи.

Сегодня, 24 февраля, в столицу Удмуртии вернулись тренеры сборной России по лыжным гонкам, работавшие на зимних Олимпийских играх в Сочи. После торжественной встречи старший тренер сборной Олег Перевозчиков пообщался с журналистами. В частности, он заявил, что лыжная сборная не выполнила поставленный медальный план.

«Чувство неудовлетворенности присутствует, потому что хотелось завоевать как можно больше медалей. Минимум – это две золотых медали, в том числе и Максиму (Вылегжанину – прим. ред.) планировалась золотая медаль, - заявил Олег Перевозчиков. – Спорт есть спорт – побеждает сильнейший и тому, кому повезет. Наверное, нам не повезло, наверное, мы чуть-чуть где-то недоработали, наверное, мы что-то сделали не так».

По его словам, в ближайшее время будет проведен анализ, который позволит идти вперед. Наши лыжники ближайшую неделю будут восстанавливаться на небольших нагрузках в родных стенах, после чего продолжат борьбу на этапах Кубка мира. В Ижевск они прилетят во вторник.

Кроме того, Олег Перевозчиков предложил забыть об инциденте на финише олимпийского скиатлона, где норвежец Мартин Сундбю перекрыл траекторию Максиму Вылегжанину. В результате шарканскому лыжнику не хватило всего 0,1 сек. до бронзовой медали.

«Давайте эту тему постараемся забыть, потому что она неприятна ни для меня, ни для спортсмена, ни для болельщиков. Я думаю, что в той ситуации все таки Сундбю был сильнее. Даже с учетом того, что он нарушил правила. Мы неоднократно пересматривали повтор. Наверное, все-таки действительно в пылу той усталости, с которой спортсмен приходит к финишу, некоторые движения становятся неконтролируемыми, и его нарушение правил будем считать как раз результатом той усталости, которая накопилась во время гонки, - подчеркнул Олег Перевозчиков. – Четвертое - самое обидное место, когда ты находишься в шаге от медали и пытаешься по первости зацепиться за любой момент. Когда проходит время, осознаешь, что действительно, такая ситуация, сегодня с одним, завтра с другим. С такими ситуациями мы сталкиваемся часто. Не хотелось бы, чтобы такие ситуации возникали на Олимпийских играх, когда спортсмены готовятся кто-то 4 года, кто-то 8 лет».

Напомним, удмуртские лыжники принесли в копилку сборной России в Сочи три серебряные медали – Дмитрий Япаров вместе с Максимом Вылегжаниным стали вторыми в составе эстафетной четверки, а на счету Вылегжанина еще два «серебра» – в командном спринте и в 50-километровом марафоне, завершавшему лыжную часть игр 23 февраля.

"