Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Ижевский «Зенит» дома проиграл «КАМАЗу»

25 сентября 2013, 06:49
С 19 очками «Зенит» опустился на 6-е место в турнирной таблице.

Накануне, 24 сентября, в столице Удмуртии прошел первый матч второго круга первенства России по футболу среди команд Второго дивизиона, зоны «Урал-Поволжье». В этот день ФК «Зенит-Ижевск» принимал на своем стадионе географических соседей – ФК «КАМАЗ» из Набережных Челнов.

Матч у ижевской команды не задался с самого начала – уже на 1-й минуте за фол в своей штрафной был удален основной вратарь «зенитовцев» Голубев. Вдобавок к этому нападающий гостей Жутанов реализовал пенальти – 0:1. Тренеру «Зенита» Игорю Меньщикову в связи с удалением сразу же пришлось перекраивать состав, сделав две замены.

Не отойдя от такого начала, зенитовцы пропустили еще один мяч – на 10-й минуте отличился Акбашев – 0:2. После этого над стадионом зарядил сильный ливень, который продолжался до середины второго тайма и также внес свои изменения в рисунок игры – команды стали чаще играть верхом, забрасывать мячи в штрафную, зарабатывать стандарты. Именно после одного из них полузащитнику «Зенита» Максиму Малаховскому удалось сравнять счет – после штрафного хозяев мяч был направлен к 11-метровой отметке, откуда один из партнеров скинул мяч практически на угол вратарской – здесь его на ногу поймал Малаховский и удачным ударом слету послал в сеть.

До конца тайма ижевские футболисты пытались сравнять счет, активно атакуя, а гостям пришлось сесть в оборону. Но в итоге на перерыв соперники ушли со счетом 1:2.

Второй отрезок игры начался под продолжающийся ливень и атаки «Зенита». Однако уже вскоре стало ясно, что численное меньшинство и погодные условия сказываются – хозяева откровенно подсели, а игра потеряла темп. Несколько раз очень опасно подходили к воротам гостей футболисты из Набережных Челнов, однако их ударам либо не хватало точности, либо с ними справлялись защитники и вратарь Луньков. В последние минуты встречи «зенитовцы» постарались организовать некое подобие штурма, которое выразилось в постоянных дальних забросах в штрафную, с которыми без особых проблем справлялся вратарь гостей. В одном из эпизодов голкипер «КАМАЗа» откровенно спас свою команду, когда отбил удар в упор нападающего «Зенита» после точной фланговой подачи.

В результате матч завершился со счетом 1:2 в пользу гостей. С 19 очками «Зенит» опустился на 6-е место в турнирной таблице. Следующий матч ижевские футболисты проведут 29 сентября в Перми против местного «Октана».

Первенство России по футболу среди команд Второго дивизиона, зона «Урал-Поволжье». 12 тур.

«Зенит-Ижевск» — «КАМАЗ» (Набережные Челны) — 1:2 (1:2).

«Зенит-Ижевск»: Голубев, Волосян, Панев (Борисов, 46), Канипов, Абызов (Михайлов, 81), Пустозеров (Луньков, 4), Симанов, Малаховский, Троян (Дьячков, 71), Мухаметзянов, Сафин (Наговицин, 4)

Голы: 0:1 – Жутанов, 5 (с пенальти, 5); 0:2 – Акбашев, 10; 1:2 – Малаховский, 24.

Предупреждения: Малаховский, 82 (симуляция); Сагиров, 20 (грубая игра); Шебанов, 90+ (неспорт. поведение).

Удаление: Голубев, 1 (фол последней надежды).

24 сентября. Ижевск. Стадион «Зенит». 1000 зрителей.