Updated 11 ноября 2022,, 21:39

«Ижсталь» победила в первом матче плей-офф

26 февраля 2015, 06:28
«Ижсталь» принимала гостей из Усть-Каменогорска – ХК «Казцинк-Торпедо».

Накануне, 25 февраля, в столице Удмуртии состоялся первый матч серии 1/8 финала в рамках плей-офф Высшей хоккейной лиги. Местная «Ижсталь» принимала гостей из Усть-Каменогорска – ХК «Казцинк-Торпедо». Закончился этот поединок победой хозяев льда со счетом 3:1.

В целом матч получился очень непростым и напряженным для обеих команд. В первом периоде полные трибуны ледового дворца шайб не увидели, однако эта ситуация изменилась во второй двадцатиминутке. Так, на 24-й минуте арбитр назначил буллит в ворота гостей, однако «сталевар» Андрей Иванов реализовать его, тем самым открыв счет в матче, не смог. Зато спустя всего две минуты это сделал его соперник – Антон Петров. На 27-й минуте хоккеист «Казцинка» воспользовался ошибкой ижевчан за воротами и протолкнул шайбу в сетку – 0:1. Сравнять счет «сталевары смогли в самом конце второй двадцатиминутки – произошло это благодаря точному броску оставленного в центре зоны гостей Николая Тимашова, реализовавшего большинство – 1:1.

Интрига, которую добавил матчу этот эпизод, держала в напряжении весь ледовый дворец до 57-й минуты матча. В этот момент форвард «Ижстали», игравшей в большинстве, Андрей Алексеев удачно подставил клюшку под щелчок Николая Жилина, после чего снаряд влетел в ворота казахстанской команды – 2:1. Спустя еще минуту успех своей команды закрепил Денис Вихарев, который установил окончательный счет в этом поединке – 3:1 в пользу «сталеваров».

«Очень тяжелая игра была, многие ребята без опыта игры в плей-офф. Согласен с коллегой, что большинство сегодня решило исход игры, и я рад, что это большинство мы забили. Игра получилась достойной плей-офф, мужицкая такая. Мы выстояли, выдержали ее. Рад победе несмотря на ошибку, которую допустили при пропущенном голе. Ребята молодцы, но это только начало, до победы далеко, - рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Ижсталь» Андрей Разин.

Таким образом, «сталевары» повели в серии со счетом 1:0. Второй матч между этими командами начнется сегодня, 26 февраля, в 18:30. Игра вновь пройдет в Ижевске.

Первенство ВХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч.

ХК «Ижсталь» (Ижевск) – ХК «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0).

Шайбы: 0:1 – Петров (25.07), 1:1 – Тимашов (Реунов, Воробьев, 37.54 – бол.), 2:1 – Алексеев (Жилин, А.Иванов, 56.44 – бол.), 3:1 – Вихарев (Ю.Маслов, Гуляев, 57.58).

«Ижсталь»: Кислицын; Гуляев – Кремзер, Черников – Шингареев – Полюдов (А); Загитов (А) – Жилин, Алексеев – Кочуров (К) – Иванов А.; Турбин – Тимашов, Вихарев – Реунов – Маслов А.; Маслов Ю. – Иванов Д., Трандин – Воробьев – Куваев.

«Казцинк-Торпедо»: Янков; Коренков – Метальников (К), Кочетков (А) – Есиркенов – Шин; Шемелин – Пулли, Раенко – Виртала – Шинкарь; Петров Г. – Иленен, Мюттюнен – Васильев(А) – Петров А.; Нурек – Горбань, Шестаков – Токарев – Савицкий.

Нереализованный буллит: 23.43 – А.Иванов (вратарь).

Броски: 54-41 ; броски в створ: 30-24 ; вбрасывания: 25-31; штраф: 6-6.

Ижевск. 25 февраля. ЛД «Ижсталь». 3 321 зритель.