Posted 26 октября 2017,, 08:37

Published 26 октября 2017,, 08:37

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

«Советский спорт» выяснил, сколько получают олимпийские чемпионы и кто им платит

26 октября 2017, 08:37
По данным издания, Россия тратит на выплаты победителям игр 2,374 млн долларов.

Заведенная традиция поощрять победителей Олимпийских игр берет свое начало еще с времен Древней Греции. О том, как на сегодняшний день изменилось финансовое положение чемпионов, от кого они получают гонорары и сколько, рассказал «Советский спорт». По данным издания, Россия тратит на выплаты победителям игр 2,374 млн долларов.

В России олимпийские чемпионы в первую очередь получает подарки от государства. Раньше за золото выплачивались суммы, эквивалентные 100 тыс. долларов. Так было и после олимпиады в Сочи, когда золотым медалистам вручили по 4 млн рублей. По тогдашнему курсу это были как раз те самые 100 тысяч. Но и дальше российские власти стали обещать по 4 млн рублей за каждую золотую медаль. Получается, что в реальности «золото» со временем несколько потеряло в цене и стало весить не 100 тысяч, а примерно 60. За серебро давали 2,7 млн рублей, за бронзу - 1,7.

Стоит отметить, что в связи с допинговым скандалом Россия пошла на беспрецедентный шаг, было решено поощрить даже тех, кто не был допущен до Олимпийских игр в Рио. По данным газеты «Советский спорт» Елена Исинбаева и Сергей Шубенков получили по 4 млн рублей. А в списке спортсменов, получивших компенсации, значились еще 42 человека.

Спортсменов также премирует «Фонд поддержки олимпийцев России». В эту организацию входит целый ряд миллиардеров-меценатов. Именно они помогают спортсменам, и платят по официальным данным в год 80 миллионов рублей взноса с человека. В попечительский совет ФПО входит помощник президента России Игорь Левитин, а председателем является Дмитрий Медведев. Фонд был создан в 2005 году, он взял на себя обязанность выделять гранты на развитие спортивных программ. Кроме того, из средств фонда традиционно выдаются премии победителям Олимпиады. Этот и подобный ему фонды специализируются на таких презентах, как автомобили, квартиры и прочие материальные блага. После того как наши чемпионы разъезжаются по домам на новых подаренных авто, их встречают в регионах.

Каждый местный бюджет богат по-своему, потому и выплаты разнятся от места к месту. Велогонщица Ольга Забелинская, завоевавшая золото в Рио, например, получила от Ленинградской области 1,5 миллиона рублей. За золотую медаль Сочи-2014 Санкт-Петербург выплачивал по 5 миллионов рублей. По региональным выплатам за победу в летней Олимпиаде в Рио точных данных нет, но грубо о порядке чисел можно судить по зимним сочинским играм. Так, в 2014 году Тюменская область за «золото» выплатила 101 тыс. долларов, «серебряные» спортсмены получили по 72 тыс., а за «бронзу» регион поощрил на 43 тыс.

Одна из фундаментальных основ отечественного спорта это Центр спортивной подготовки. Он также не жалеет денег на победителей. В его ведении находятся, в том числе и вознаграждения за чемпионаты мира, которые являются, важной частью подготовки к Олимпиаде. За победу на мировом первенстве во всех видах выдают около 200 тыс. рублей, серебряным призерам полагается 100, бронзовым - 60. Премируют и тех кто не занял первые три места. Но не все федерации спорта находятся на государственном попечении. К примеру, триумфальными российскими фехтовальщиками «заведует» Алишер Усманов, а художественной гимнастикой - его супруга Ирина Винер-Усманова. В открытых источниках информации о выплатах нет. Но можно предположить, что критерии мастерства спортсменов устанавливаются в «частных» федерациях в особом порядке, а гонорары более выгодные, чем в бюджетных структурах.

По данным «Советского спорта», Софья Великая за победу в Рио получила от Усманова млн евро, Яна Егорян 1,2 млн. Пока игр нет, будущим олимпийцам надо участвовать в других соревнованиях и готовиться к ним. Без вознаграждений тут тоже не обходится. Спортсменам полностью оплачивают проживание, дорогу до сборов, отменное четырехразовое питание и выдают суточные. Часто тренировки и сборы проводят за рубежом, поэтому выплаты производятся в соответствующей валюте. Фактически спортсмен полгода может на себя не тратить ни копейки.

Жалование будущего члена сборной России не может быть сильно ниже 300 тыс. рублей в месяц. Иногда сумма оказывается в два раза выше. Стоит еще учитывать финансовые вложения от частных спонсоров. Помимо этого спортсмены могут жить на средства от рекламных кампаний или создавать собственную команду и обеспечивать себя самостоятельно. Одним из первопроходцев создания собственной команды стала российская пловчиха Юлия Ефимова.

"