Posted 27 марта 2015,, 14:56

Published 27 марта 2015,, 14:56

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

В связи со смертью А.Якимкиной Минспорт УР попросит включить врачей в состав сборных команд

27 марта 2015, 14:56
Ведомство также намерено ходатайствовать о необходимости дооснащения Республиканского врачебно-физкультурного диспансера специальным оборудованием.

В свете трагической смерти 21-летней биатлонистки из Удмуртии Алины Якимкиной министерство по физической культуре, спорту и молодежной политики УР обратится в Минспорта России с ходатайством о включении спортивного врача в состав сборных команд республики. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-атташе Минспорта УР Надежду Шадрину.

«У нас нормативно-правовые акты, которые закрепляют статус спортивной сборной команды, не рассматривают этой категории: есть спортсмены, есть тренеры, нет врачей. Мы будем просить министерство спорта о содействии в решении этого вопроса», - заявила Надежда Шадрина.

Кроме того, ведомство намерено ходатайствовать в адрес Минспорта РФ, а также в адрес главы Удмуртии о необходимости дооснащения Республиканского врачебно-физкультурного диспансера специальным оборудованием, которое необходимо для углубленных исследований спортсменов, касающихся работы организма под нагрузками. По словам Н.Шадриной, «сложности в материально-технической базе действительно есть».

Напомним, сердце 21-летней Алины Якимкиной остановилось 21 февраля за 700 метров до финиша 15-километровой гонки на этапе Кубка России в Тюмени. Подоспевшим врачам спасти ее жизнь не удалось.

Как ранее сообщил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Игорь Краснов по ходу гонки Алина чувствовала себя нормально, неплохо отстреляв на огневых рубежах. Со слов тренеров, после последней стрельбы она сообщила, что чувствует себя хорошо. Однако примерно через полкилометра сердце девушки остановилось.

Экспертиза показала, что в крови девушки не обнаружено следов каких-либо запрещенных препаратов.

В ходе проведенной комиссией Минспорта УР проверки нарушений в организации учебы и тренировочных мероприятий Алины Якимкиной выявлено не было.

"