Posted 27 мая 2018,, 09:30

Published 27 мая 2018,, 09:30

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

В Красноярском крае спортсменов собрал турнир по керлингу WTC Arctic Cup

27 мая 2018, 09:30
Самый северный в мире турнир по керлингу собрал спортсменов в Дудинке Красноярского края, проинформировал «Советский спорт».

"В соревнованиях дисциплины дабл-микс, которые проходят в Дудинке с 24 по 27 мая, принимают участие призеры Чемпионата мира и Олимпийских игр", - сказано в сообщении.

Россию в соревнованиях представляют несколько пар - Василий Грошев/Анна Веневцева, Алексей Тимофеев/Анастасия Брызгалова и Даниил Горячев/Мария Комарова. Примечательно, что участница Олимпийских игр-2018 Брызгалова впервые за несколько лет выступает в паре не со своим супругом Александром Крушельницким.

На церемонии торжественного открытия присутствовали исполняющий обязанности Минспорта региона Сергей Алексеев, глава администрации Дудинки Юрий Гурин, глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сергей Ткаченко и первый вице-президент российской Федерации керлинга Андрей Созин.

"Учитывая возросший интерес к керлингу в регионе, турнир оказывает самое положительное влияние на социальное развитие края", - рассказал директор Заполярного филиала компании «Норникель» Николай Уткин.

Кроме того, значимость соревнований отметил и министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев.

"Турнир закончится, а региону останется наследие в виде детской школы и заметно возросшего интереса местного населения к данному виду спорта", - рассказал Алексеев.

Турнир WTC Arctic Cup проводится в 3 раз, в предыдущие годы между собой соревновались исключительно мужские и женские команды. В этом году соревнования собрали спортсменов всех дисциплин, которые после завершения мировых первенств с удовольствием принимают участие в турнире в Дудинке.

По состоянию на 26 мая, российская команда одержала третью победу подряд, но окончательный результат покажут следующие игры. Призовой фонд соревнований составил $ 20 тысяч. Главный спонсор турнира компания "Норникель" видит своей целью достижение таких результатов, чтобы регион занял достойное место на спортивной карте России.

"