Modified 11 ноября 2022,, 21:33

Updated 11 ноября 2022,, 21:33

«Ижсталь» потерпела первое домашнее поражение в сезоне

27 ноября 2015, 06:35
В четверг, 26 ноября, в столице Удмуртии состоялся очередной матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Местная «Ижсталь» принимала орский ХК «Южный Урал».

Начался матч довольно активно: соперники пару раз обменялись неплохими проходами к воротам друг друга. В итоге счет открыли гости. На десятой минуте шайбу в ворота Сергея Костенко забросил Андрей Ложкин. Через несколько мгновений у «Ижстали» появился шанс сравнять счет – капитан ижевчан Кирилл Князев бросил с центра зоны, однако шайба попала в перекладину и вылетела в поле.

Не удалось подопечным Ильназа Загитова забить и во втором периоде. Чего не скажешь про орских хоккеистов. Больше всех от их атак пострадал голкипер ижевчан Сергей Костенко. Сначала он неудачно «достал» шайбу, получив при этом небольшую травму ноги, с которой, впрочем, легко справились врачи команды. А во время следующей атаки с него сорвали шлем. В итоге это все привело к неминуемому голу – автором шайбы на 33-й минуте стал Егор Чугуев. Воспользовавшись удалением «сталевара» Кристиана Скалина, хоккеист грамотно завершил комбинацию с передачи Павла Володина и Егора Дорофеева.

Отыграться ижевскому коллективу так и не удалось. Не помогли ни тайм-аут, ни замена вратаря на шестого полевого игрока. Итог встречи – 0:2. Как скажет потом на послематчевой пресс-конференции главком «Ижстали» Ильназ Загитов, «мы не можем реализовывать большинство».

«На выезде проиграли четыре игры и уверенность потеряли. С ребятами разговаривали, что домашняя серия начинается и дома нужны победы обязательно, чтобы болельщиков порадовать. Но не выходит у нас, не можем мы. Три игры на выезде сыграли - по одной шайбе забросили. Сегодня – ноль, то есть в нападении проблемы. Моменты есть, но ребята не берут на себя ответственность. Просили играть проще, вроде первый период неплохо провели, но затем... Большинство нужно реализовывать... Соперник сегодня был серьёзный, против нас сыграл плотно и ничего особо опасного создать не дал, - резюмировал наставник «сталеваров».

Это поражение для «Ижстали» стало пятым подряд в регулярном чемпионате и первым домашним. Предыдущие 10 матчей в Ижевске «сталевары» непременно завершали победой. По итогам 26 матчей ижевский коллектив занимает 9-е место в турнирной таблице ВХЛ с 44 очками в активе.

В следующий раз ижевчане выйдут на лед в субботу, 28 ноября. Сыграть им предстоит против гостей из Челябинска – ХК «Челмет».

Хоккей. Первенство ВХЛ.

ХК «Ижсталь» (Ижевск) – ХК «Южный Урал» (Орск) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:1).

Голы: 0:1 – Ан.Ложкин (Раенко, Соловьев, 09.09), 0:2 – Чугуев (Володин, Дорофеев, 32.30, бол.)

«Ижсталь»: Костенко (58.50-59.04, 59.15-60.00); Игнатов – Гуляев, Скалин – Лоптев, Курдюков – Сизов, Вахрушев – Виноградов; Королев – Дюрягин – Купцов, Уткин – Панасенко – Князев, Воробьев – Хабаров – Полюдов, Цыбин – Иванов – Жихарев.

«Южный Урал»: Алистратов; Носов – Родионов, Кремзер – Бельский, Ал.Ложкин – Володин, Жлоба – Поляков; Раенко – Ан.Ложкин – Соловьев, Ведькалов – Каравдин – Музычко, Дорофеев – Чугуев – Куваев, Сергушкин – Сметанин – Крутиков.

Статистика матча: броски – 50:36, броски в створ – 29:19, вбрасывания – 33:24, штраф – 8:14.

Фото Яны Рафиковой, пресс-служба ХК «Ижсталь».