Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

«Ижсталь» обыграла ТХК в овертайме

28 марта 2016, 20:10
В первом матче полуфинала Высшей хоккейной лиги ижевчане переиграли тверичей со счетом 2:1. Счет в серии – 1:0 в пользу «Ижстали».

Сегодня, 28 марта, в Твери стартовала первая серия 1/2 финала Высшей хоккейной лиги, в которой второй год подряд сошлись хоккеисты местного ТХК и ижевской «Ижстали». В противостоянии 1-й и 10-й команд регулярного чемпионата сильнее оказался коллектив из столицы Удмуртии.

Команды начали без лишней разведки, сразу же обменявшись опасными атаками. Несколько раз форварды попадали по штангам и перекладинам ворот соперников, несколько раз оппоненты играли в большинстве, но голов зрители в первом периоде так и не увидели.

Второй игровой отрезок начался с двух подряд удалений в составе «Ижстали», однако этот шанс выйти вперед тверичи реализовать не смогли. В напряженной и равной борьбе игра продолжилась и больше шансов отличиться было у ТХК, но вышло наоборот. На 34-й минуте после броска Кирилла Старцева на добивании первым оказался Сергей Купцов, который вывел «сталеваров» вперед – 0:1. Хозяева попытались сразу же уравнять расклады, однако надежная игра ижевской защиты во главе с Романом Смирягиным и необязательные удаления им этого сделать не позволили.

В начале третьей двадцатиминутки судья отправил «сталеваров» играть в меньшинстве, чем вскоре воспользовались «крылатые». После дальнего броска шайбу в ворота ижевчан подправил стоявший около пятачка Руслан Зайнуллин. Рефери усомнился в правильности взятия ворот и поехал смотреть видеоповтор эпизода, по итогам которого отменил гол – шайба была заброшена высокоподнятой клюшкой. Этот момент только раззадорил хоккеистов ТХК, которые тут же прижали своими атаками гостей к воротам. На 53-й минуте им все же удалось «размочить» Романа Смирягина – Михаил Потякин точным кистевым броском попал в верхний ближний угол – 1:1. После этого команды несколько сбавили темп, не желая рисковать на заключительных минутах. В результате основное время завершилось вничью, а судьба встречи решилась в овертайме.

В дополнительном времени удача улыбнулась ижевским хоккеистам. На 65-й минуте после ошибки вратаря ТХК решающую шайбу в ворота хозяев послал Александр Черников – 1:2.

Счет в серии – 0:1. Второй матч пройдет в Твери завтра, 29 марта.

Хоккей. 1/2 финала ВХЛ. 1-й матч.

ТХК (Тверь) – «Ижсталь» (Ижевск) – 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1).

Голы: 0:1 – Купцов (Старцев, 33:29), 1:1 – Потякин (Швец-Роговой, А.Иванов, 52:19), 1:2 Черников (Монахов, 64:16).

ТХК: Шилин; Баев – Орлов, Корсунов – Перов, Репин – Кудинов, Воронков; И.И.Иванов – Игнашин – А.Иванов, Волошенко – Зимин – Пайор, Бондарев – Соколов – Фахрутдинов; Потякин – Швец-Роговой – Зайнуллин, И.С.Иванов.

«Ижсталь»: Смирягин; Гуляев – Лоптев, ­ Хохлов – Свиязов, Игнатов – Вахрушев, Рыбалко; Купцов – Кочуров – Старцев, Полюдов ­– Вихарев – Черников, Гиматов – Д.Иванов – Монахов; Королёв – Рыжов – Трандин.

Статистика матча: броски 52:34; броски в створ 37:26, вбрасывания 55:35, штраф 12:14.