Posted 28 августа 2013,, 13:53

Published 28 августа 2013,, 13:53

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Под руководством нового тренера МФК «Прогресс» готовится к старту в Суперлиге в Москве

28 августа 2013, 13:53
и 7 сентября глазовский мини-футбольный клуб «Прогресс» проведет первые в своей истории матчи в рамках Суперлиги российского мини-футбола.

6 и 7 сентября глазовский мини-футбольный клуб «Прогресс» проведет первые в своей истории матчи в рамках Суперлиги российского мини-футбола. Представители Удмуртии в Москве встретятся с многократным чемпионом страны – «Диной».

Кстати, именно в Москве глазовские футболисты в настоящий момент завершают предсезонную подготовку. Ранее «Прогресс» успел занять второе место на предсезонном турнире в Нижнем Новгороде, а впереди ждут еще контрольные встречи с ЦСКА и той же «Диной». Об этом сегодня, 28 августа, на пресс-конференции заявил президент клуба Игорь Царев.

В межсезонье в составе команды произошли значительные кадровые изменения. К новому сезону в качестве главного тренера ее Валерий Чугайнов, брат известного в прошлом защитника Игоря. Ранее он успел поработать в нескольких клубах Суперлиги, под его руководством «Газпром-Югра» становился призером чемпионата России. В прошлом сезоне Валерий Чугайнов работал в ЦСКА и «Норильском Никеле». А вот прежний главный тренер «Прогресса» Александр Соколов, который вывел глазовчан в Суперлигу, принял предложение от клуба Высшей лиги «Ямал-НУБК» (Новый Уренгой).

На сегодняшний день более 50% игроков глазовского клуба – воспитанники собственной школы. Среди них – бессменный капитан последних лет, один из лучших бомбардиров Высшей лиги Ренат Касимов, а также Денис Бушмакин, Евгений Аккузин, Дмитрий Будин и др. Кроме того, уже заключены контракты и с амбициозными новичками – опытным голкипером Владиславом Лысенко (участник чемпионатов Европы и мира в составе сборной Украины. Кубка УЕФА в составе львовского ФК «Тайм»), Александром Метелкиным и Павлом Морозом из «Дины», Евгением Толстовым из «Тюмени».

По словам Игоря Царева, разрыв в организации соревнований и мастерстве исполнителей между Высшей и Суперлигой очень большой. Примерная задача для клуба на первый сезон на новом уровне формулируется как «не быть мальчиками для битья».

«Есть асы, с которыми будет очень тяжело.., надо брать очки, цепляться, крупно не проигрывать, – говорит он. – Задачи вхождения в плей-офф, в шестерку лучших не стоит. Хотим остаться в Суперлиге. Для этого надо не быть в турнирной таблице последними. В то же время, если не будет готовых пойти на повышение из Высшей лиги, можно сохранить свой статус и в этом случае».

«Команде будет очень непросто, как любому новичку, перешедшему на ступеньку выше, – отметил руководитель администрации президента и правительства УР Александр Горяинов. – Сразу побед может не быть, но надо поддерживать, тогда и результат будет».

В чемпионате примет участие 12 команд: помимо глазовского «Прогресса», это московские «Дина» и КПРФ, подмосковные «Динамо» и «Мытищи», «Новая генерация» (Сыктывкар), «Синара» (Екатеринбург), «Газпром-Югра» (Югорск), «Политех» (Санкт-Петербург), «Норильский Никель» (Норильск), «Сибиряк» (Новосибирск) и «Тюмень».

Александр Горяинов подчеркнул, что у клуба имеются определенные финансовые проблемы. Ранее финансирование команды, в основном, осуществлялось за счет собственных доходов муниципального учреждения «Прогресс», и до 20% – через бюджет Минспорта УР. В связи с выходом команды в Суперлигу президент Удмуртии Александр Волков дал добро увеличить в этом году бюджетное финансирование на 5 млн руб., «но эти деньги тоже еще нужно найти».

«Надеемся на средства, которые могут поступить в результате взаимодействия и выполнения соглашения между правительством Удмуртской Республики и корпорацией «Росатом», где одно из направлений – поддержка видов спорта, – сказал руководитель администрации президента и правительства УР. – На хоккей с шайбой и мини-футбол предусмотрено порядка по 15 млн руб., но пока налоговые отчисления этого года значительно ниже плановых показателей. Скорее всего, это будут меньшие суммы».

Напомним, что в связи с капитальным ремонтом глазовского спортивного комплекса «Прогресс», который планируется завершить в декабре, первые домашние матчи нового сезона глазовские футболисты будут проводить в Ижевске, в спортивном дворце «Олимпиец».

"