Updated 17 октября 2022,, 13:17

«Ижсталь» проиграла в Нижнем Тагиле

28 октября 2015, 06:26
Игра прошла накануне, 27 октября, на площадке уральцев.

Ижевский хоккейный клуб «Ижталь» в рамках очередного тура Первенства ВХЛ встречался со «Спутником» из Нижнего Тагила. Игра прошла накануне, 27 октября, на площадке уральцев. Несмотря на то, что команды располагались в разных частях турнирной таблицы, сильнее в этой встрече оказались игроки «Спутника».

Первые две шайбы местные зрители увидели на 13-14 минутах первого периода. Хоккеисты из столицы Удмуртии получили право на двухминутную игру в большинстве, однако вместо того, чтобы открывать счет самим, они подарили такую возможность хозяевам льда. После перехвата шайба была доставлена Денису Фахрутдинову, который в очном поединке переиграл Антона Кислицына – 1:0. Впрочем, исправились «сталевары» почти сразу же – на 14-й минуте Никита Панасенко подправил шайбу после броска Михаила Рыбалко в ворота талильцев, тем самым все же реализовав то самое большинство. Однако на первый перерыв лидером ушел «Спутник», форвард которого Антон Полещук наказал гостей за удаление на предпоследней минуте – 2:1.

Во второй двадцатиминутке «бобры» перебросали «сталеваров» в два раза, однако по голам команды сыграли вничью. Так, в конце четвертой минуты в сутолоке у ворот «Ижстали» самым проворным оказался все тот же Фахрутдинов, оформивший дуль – 3:1. Но уже через четыре минуты статус-кво восстановил форвард ижевчан Дмитрий Моисеев, забивший с отрицательного угла не без помощи рикошета – 3:2.

Казалось, что в третьем периоде подопечные Ильназа Загитова смогут прибавить и выжать из этого непростого матча хотя бы одно очко. И моменты у «ижсталевцев» действительно были, только превратить их в гол помешали собственная меткость и невезение, а также вратарь и защитники «Спутника». В итоге игра завершилась победой хозяев льда – 3:2.

«Ну что сказать, когда выходишь в большинстве, выпускаешь первое звено, привозят сами себе гол?! Надо наоборот забивать, а мы пропускаем. Нелепые ошибки, можно сказать, свои, которые сами себе привезли. Уже не первый раз у нас такое. Чуть-чуть хромает дисциплина, получается. А так, претензий к ребятам нет, все бились. Конечно, к некоторым есть претензии – забивать нужно. Моментов было много, вратарь соперника сыграл хорошо. Не знаю, почему не засчитали третий гол», - цитирует наставника «Ижстали» Ильназа Загитова пресс-служба ижевского клуба.

С 32 очками в активе после 16 матчей «сталевары» занимают 5-е место. Уже завтра, 29 октября, им предстоит сыграть против соседа по географической карте и турнирной таблице – ХК «Молот-Прикамье» (Пермь). К слову, вчера пермяки крупно проиграли на глазах своих зрителей нефтекамскому «Торосу» – 2:7.

Хоккей. Первенство ВХЛ.

ХК «Спутник» (Нижний Тагил) – ХК «Ижсталь» (Ижевск) – 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 – Фахрутдинов (Дубровин, Воропаев, 12:21, мен.), 1:1 – Панасенко (Рыбалко,13:59, бол.), 2:1 – Полещук (Головин, Луговской, 18:15, бол.), 3:1 – Фахрутдинов (Ефимов, Шингареев, 23:59), 3:2 – Моисеев (Панасенко, 28:05).

«Спутник»: Полошков; Люткевич – Карп, Ефимов – Фахрутдинов – Шингареев; Полещук – Селуянов, Головин – Луговской – Тополь; Дубровин – Воропаев, Андрющенко – Тарасов – Реунов; Лукьянчиков, Гиберт – Козловский –Твердохлебов – Артамонов.

«Ижсталь»: Кислицын (59.39-60.00 - п.в.); Вахрушев – Гуляев, Купцов – Смирнов –Трандин; Ю.Маслов – Лоптев, Цыбин – Кочуров – А.Маслов; Скалин – Рыбалко, Князев – Панасенко – Моисеев; Сизов – Попов, Иванов – Дюрягин – Рыжов.

Статистика: броски – 53:60, броски в створ – 33:32, вбрасывания – 33:23, штраф – 4:4.