Posted 28 октября 2018,, 08:18

Published 28 октября 2018,, 08:18

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Елизавета Туктамышева из Удмуртии получила Гран-при в Канаде

28 октября 2018, 08:18
А в целом фигуристы из России добились трех наград.

Второй этап Гран-при Skate Canada завершился в Канаде. Фигуристы из России добились трех наград.

Елизавета Туктамышева завоевала золото в женском одиночном катании, Евгения Медведева получила бронзу, пишут РИА Новости.

Чемпионка мира 2015 года Туктамышева, показавшая амбициозный настрой уже на контрольных прокатах фигуристов сборной России в сентябре, уверенно прошла первые старты сезона, а в короткой программе в Канаде впервые после долгого перерыва чисто исполнила тройной аксель. Правда, судьи разошлись в оценке данного элемента. Рефери из Испании и Италии поставили по "- 1" по системе Grade of Execution, а один арбитр оценил его на "+ 4".

Подобный разброс мнений не понял ни тренер Туктамышевой Алексей Мишин, ни эксперты. "Эти судьи не видели в своей жизни лучшего исполнения акселя, чем у Лизы. И они все равно ставят минус", - воскликнул Мишин.

"Может, они просто плохо понимают фигурное катание? – задался вопросом олимпийский чемпион 1984 года Олег Васильев. - Заход на этот прыжок у Лизы был не самым длинным тоже, у нас есть спортсменки, которые куда дольше заходят на сложные прыжки и все равно получают "плюс". Я думаю, что это все-таки связано либо с компетенцией судей, либо с вещами, которые находятся под уровнем льда".

В произвольной Туктамышева, естественно, пошла на тройной аксель, но на сей раз упала. Остальную программу она откатала достаточно чисто для того, чтобы удержать первое место. В произвольной же победила Медведева (137,08), которая показала не лучший свой прокат, но без явно грубых ошибок.

В итоге Туктамышева победила с очень небольшим преимуществом над ставшей второй японкой Макой Ямаситой, а Медведева удержалась на пьедестале третьей.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"