Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

«Ижсталь» прервала победную серию, крупно проиграв в Альметьевске

29 января 2015, 06:46
После этого чувствительного поражения «Ижсталь» осталась на третьем месте в турнирной таблице.

Накануне, 28 января, в рамках очередного тура регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги один из лидеров турнира ижевская «Ижсталь» в Альметьевске встречалась против местного «Нефтяника», располагавшегося на 21-м месте. К сожалению, в этот вечер хозяева льда были сильнее по всем статьям, разгромив хоккеистов из столицы Удмуртии в пух и прах – 6:1.

Счет был открыт «Нефтяником» в середине первого периода, когда Макаров удачно сыграл на пятачке перед воротами Кислицына. Через 5,5 минут разницу в счете увеличил Сумин, после броска которого шайба срикошетила и во второй раз влетела в «ижсталевскую» сетку – 2:0. За минуту до конца первого игрового отрезка «сталевар» Павел Турбин точным броском наказал хозяев льда за грубость, сократив счет – 2:1.

Однако уже в самом начале второй двадцатиминутки второе большинство в матче реализовали «нефтяники», шайба на счету Андрющенко. Ближе к середине «сталевары» практически два раза подряд получали право на игру в большинстве, что казалось отличной возможностью переломить ход игры, однако все попытки пробить вратаря хозяев оказались тщетными. Более того, на 32-й ошибкой гостей воспользовался форвард «Нефтяника» Макаров, оформивший дубль – 4:1. После этого Антона Кислицына в рамке «Ижстали» сменил Евгений Конобрий, который, впрочем, «сухим» со льда в итоге не ушел. До конца периода у ижевчан был еще один шанс «вернуться» в игру, когда судья за толчок на борт дисциплинарным штрафом наказал игрока гостей, однако за пять минут игры в формате 5х4 подопечным Разина сделать ничего не удалось.

Не удалось «сталеварам» ничего поделать с соперниками и в заключительном периоде. Более того, благодаря несобранной игре в защите «Ижсталь» получила две шайбы буквально с пятачка, в обоих случая отличился Сарваров – 6:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ижстали» Андрей Разин раскритиковал действия своей команды.

«В моей практике такого вообще не было, чтобы нас так «порвали». Можно, конечно, оправдываться, есть, наверное, какие-то причины, но, думаю, нет смысла. Будем разбираться, потому что так безвольно проигрывать нельзя, несмотря ни на какие трудности. Все равно у команды должен быть хребет, должен быть характер. А сегодня все три периода нас просто возили», - цитирует наставника «сталеваров» пресс-служба ижевского клуба.

После этого чувствительного поражения «Ижсталь» осталась на третьем месте в турнирной таблице, дав при этом «Нефтянику» приблизиться к зоне плей-офф. Уже завтра «сталевары» сыграют в Волжске против местной «Ариады».

Первенство ВХЛ.

ХК «Нефтяник» (Альметьевск) – ХК «Ижсталь» (Ижевск) – 6:1 (2:1, 2:0, 2:0).

Шайбы: 1:0 – Д. Макаров (Д. Насыбуллин, 10.22), 2:0 – А. Сумин (М. Климчук, В. Андрющенко 15.59 - бол.), 2:1 – П. Турбин (И. Гуляев, Д. Вихарев, 18.57 – бол.), 3:1 – В. Андрющенко (А. Ложкин, А. Сумин, 20.56 - бол.), 4:1 – Д. Макаров (А. Ложкин, Д. Насыбуллин, 32.22), 5:1 – А. Сарваров (В. Андрющенко, 47.32), 6:1 - А. Сарваров (М. Сергеев, В. Андрющенко, 54.08.).

«Нефтяник»: Ключников; Сергеев - Ермолаев - Гильманов - Хапов - Демидов, Сумин - Ложкин - Андрющенко - Сарваров - Климчук, Колесников - Парфирьев - Насыбуллин - Жеребцов - Макаров, Брит - Шиксатдаров - Файзуллин - Корнилов - Байкеев.

«Ижсталь»:Кислицын (Конобрий, с 32.22); Гуляев - Маслов - Черников - Шингареев - Полюдов, Загитов - Арефьев - Алексеев - Кочуров – Иванов, Турбин - Кремзер - Гиматов - Реунов - Маслов, Неколенко - Крамской - Воробьев - Вихарев - Куваев.

Броски (в створ) – 53:44 (34:31), вбрасывания – 30:29, штраф – 33:8.

Альметьевск. 28 января. ДС «Юбилейный». 1610 зрителей.