Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Легенде спорта Галине Кулаковой – 80

29 апреля 2022, 06:28
Сегодня исполняется 80 лет Галине Кулаковой - советской лыжнице, 4-кратной олимпийской чемпионке, 5-кратной чемпионке мира, обладательнице Кубка мира, 39-кратной чемпионке СССР.

Спортивную карьеру Кулакова начала в 1964 году в возрасте 21 года. Для спорта – это поздно, но не для Галины Кулаковой.

Сама спортсменка вспоминает о первых победах на соревнованиях в Смоленске в 1965 году, с юмором, мол, сначала говорили, что из Удмуртии привезли какую-то доярку, но когда она – перворазрядница - выиграла «пятёрку», а потом и «десятку», назвали ее самородком. Кстати, в юности она, действительно, работала дояркой в совхозе «Воткинский». В одном из интервью, она призналась, что если бы не стала спортсменкой, то стала бы дояркой.

Пик спортивной карьеры Кулаковой - Олимпиада в Саппоро, где она взяла три золотых медали - на 10 км, 5 км и эстафете 3х5 км. Отметим, что тогда разыгрывались семь золотых медалей.

У спортсменки не устают спрашивать, как она смогла добиться такого ошеломительного успеха, в чем секрет? На что Галина Алексеевна до сих пор отвечает: «Много трудилась».