Updated 11 ноября 2022,, 21:25

«Ижсталь» потерпела третье поражение подряд

29 ноября 2016, 16:50
В Кургане коллектив из столицы Удмуртии встречался с успешно выступающим в этом сезоне «Зауральем».

Матч очередного тура Чемпионата Высшей хоккейной лиги провела сегодня, 29 ноября, ижевская «Ижсталь». В Кургане коллектив из столицы Удмуртии встречался с успешно выступающим в этом сезоне «Зауральем».

Начало встречи ижевчане фактически провалили, пропустив две шайбы за первые пять минут. В одной из первых атак цели достиг мощный щелчок от синей линии защитника курганцев Александра Брита. Через полторы минуты «сталеваров» за нарушение наказал Максим Первухин, реализовавший большинство – 2:0. После этого главный тренер «Ижстали» Ильназ Загитов решил провести замену вратаря – вместо Антона Кислицына вышел Сергей Костенко. В конце периода шанс сократить счет выпал гостям, однако качественно воспользоваться большинством у них не вышло.

Во втором периоде команды играли в основном в неравных составах, что, впрочем, не принесло им дивидендов. В составе ижевчан моменты имели Рыжов, Купцов и Панасенко, однако бывший голкипер «Ижстали» Сергей Агеев, ныне защищающий ворота «Зауралья», был надежен. В целом период прошел при небольшом преимуществе хозяев, а гости вновь обошли конкурентов по штрафным минутам. Голов зрители не увидели – 2:0.

С атак курганцев началась и третья 20-минутка. Однако забить удалось «сталеварам», причем сделало это «молодежное» звено. Константин Рыжов вошел в зону и мощно бросил в створ ворот Агеева, от щитка которого шайба выкатилась точно на крюк оставшегося в одиночестве Василия Хабарова, реализовавшего в итоге свой момент – 2:1. Тут же гости вновь получили право на игру в большинстве, однако, как и во многих других матчах этого сезона, ничего опасного у ворот соперников им создать не удалось. Тут же своих партнеров подвел защитник гостей Евгений Вахрушев, получивший двойной малый штраф. В отличие от оппонентов игроки «Зауралья» этой форой воспользовались. На 52-й минуте от клюшки Владислава Соколова шайба буквальна вползла за линию ворот потерявшего её Костенко. Еще через 4 минуты курганцы забросили четвертую шайбу. Причем именно в тот момент, когда Евгений Вахрушев покидал скамейку штрафников – 4:1, отличился Кротиков. Три гола в этой встрече хозяева забросили в период удалений нашего защитника. При этом счете в итоге прозвучала финальная сирена.

Это поражение для ижевской команды стало уже третьим подряд и пока что оставило её на 18-м месте. При этом в очередной раз их подвели дисциплина и крайне слабая игра в большинстве. 1 декабря «Ижсталь» сыграет в Орске с «Южным Уралом».

Хоккей. Чемпионат ВХЛ.

ХК «Зауралье» (Курган) – ХК «Ижсталь» (Ижевск) – 4:1 (2:0, 0:0, 2:1).

Голы: 1:0 – Брит (Цыганов, Абмётка, 03:37), 2:0 – Первухин (Муштаев, Соколов, 05:10, бол.), 2:1 –Хабаров (Рыжов, 46:06), 3:1 – Соколов (Первухин, Маслов, 51:41, бол.), 4:1 – Кротиков (Петров, 54:42).

«Зауралье»: Агеев; Сулимов – Маслов, Соколов – Первухин – Муштаев; Щукин – Жуков, Ремов – Дюрягин – Бутузов; Брит – Кротиков, Цыганов – Абмётка – Колготин; Шакуров – Нестеров, Петров – Рехтин – Сироткин.

«Ижсталь»: Кислицын (05:10 – Костенко); Вахрушев – Фаст, Купцов – Кочуров – Моисеев; Свиязов – Боголейша, Черников – Д. Иванов – Князев; Ногин – Жилин, Полюдов – Панасенко – А. Иванов; Курдюков – Банцерев, Хабаров – Маслюков – Рыжов.

Статистика матча: броски: 47-33; броски в створ: 23-14; вбрасывания: 31-33; штраф: 12-18.