Posted 30 мая 2018,, 06:02

Published 30 мая 2018,, 06:02

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

Футбольная сборная звезд России сыграла в Сирии

30 мая 2018, 06:02
В Сирии прошла серия товарищеских игр, организованная Минобороны и «Советским спортом».

Футбол – это не только Лига чемпионов с её драматургией, не только ожидание чемпионата мира. Футбол – это глоток свежего воздуха, это мир для израненных войной территорий.

В Сирию приехали яркие звезды российского футбола минувших лет.Команда звезд отечественного футбола включала в себя таких ярких игроков, как Роман Павлюченко, Евгений Алдонин, Дмитрий Ананко, Сергей Юран. В матче также приняли участиеВиктор Иващенко, Сабир Хамзин, Александр Старцев.

Наши военные провели экскурсию по базе Хмейним и Тартусу, а потом сыграли в футбол.

- Это была незабываемая поездка в Сирию. Были сомнения, страх, но не пожалел. Была мечта увидеть своими глазами нашу военную технику, пожать руку ребятам, кто так отважно охраняют нашу жизнь, поиграть с ними в футбол. Так хочется, чтобы все это закончилось и был мир во всем мире, - сказал Роман Павлюченко.

Своими впечатлениями поделились и военнослужащие:

- Спорт и спортивный дух для нас очень важны. Футбол - это наша надежда в преддверии чемпионата мира в России. Очень важно, что наши военнослужащие принимают участие в таком матче, - заявил заместитель командующего группировкой войск Вооруженных сил РФ в Сирии по работе с личным составом Александр Манаков.

Генеральный директор Издательского дома «Советский спорт» Игорь Молодцов рассказал о том, что лежало в основе блестяще реализованной идеи:

- Как известно, спорт находится вне политики, футбол важен и нужен везде. И сегодня мы увидели, как футбол объединяет очень разных людей. Если сегодняшние игры помогли нашим военнослужащим получить глоток свежего воздуха, весточку с родины, то наша задача уже реализована. И хотелось бы от всего сердца поблагодарить Министерство обороны, без чьей поддержки и помощи эта встреча была бы невозможна.

В Минобороны уверены, что это не последний приезд наших звезд в гости к российским военным в Сирии.

"