Posted 30 августа 2020,, 04:23

Published 30 августа 2020,, 04:23

Modified 18 октября 2022,, 05:23

Updated 18 октября 2022,, 05:23

В Воткинске открыли Ледовую арену «Знамя»

30 августа 2020, 04:23
Ледовая арена «Знамя» в Воткинске построена в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Крытый каток 56×26 метров рассчитан на 410 зрителей, 120 человек во время массовых катаний и 50 спортсменов во время тренировок. Парковка рядом с ареной подготовлена на 105 мест.

Стоимость объекта – 279 млн рублей, включая 239 млн из федерального бюджета и 40 млн – из республиканского.

Торжественное открытие ледовой арены состоялось в День города, сообщила пресс-служба главы и правительства УР.

Как сказал на открытии объекта глава Удмуртии Александр Бречалов, инициировали строительство нового спортивного комплекса сами горожане. Хоккейная команда «Знамя-Удмуртия» тогда вынужденно ездила на тренировки в соседние регионы. Бречалов во время встречи с Президентом страны рассказал об этом, и Владимир Путин поддержал проект и поручил выделить вне плана дополнительные средства на строительство круглогодичного профессионального «льда».

Сообщается, что Ледовая арена в тестовом режиме была открыта за две недели до торжественного открытия – горожане могли кататься по расписанию массовых катаний, также здесь проходили мастер-классы по хоккею и фигурному катанию.

Как рассказал директор спортшколы «Знамя» Алексей Пищиков, на ледовой арене планируются занятия по хоккею с шайбой и мячом, секции фигурного катания, тренировки команд мастеров «Знамя-Удмуртия» и «Воткинские ракеты», любительской команды Ночной лиги, а также круглогодичное массовое катание для горожан. Новая Ледовая арена станет базой для развития детского хоккея, фигурного катания и легендарного клуба по хоккею с мячом «Знамя».

Напомним, в 2019 году Удмуртия вошла в число пяти пилотных регионов федерального проекта «Спорт - норма жизни».

"