Posted 30 октября 2021,, 10:20

Published 30 октября 2021,, 10:20

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

Спикер гордумы Ижевска: «Хочется открыть парусный спорт для детей»

30 октября 2021, 10:20
Председатель гордумы Ижевска Фарит Губаев вспомнил, как был морским пограничником, и объяснил, почему мечтает о парусах над гладью Ижевского пруда.

В своих соцсетях Фарит Губаев поделился подробностями службы в морчастях погранвойск. «В акватории Финского залива я часто наблюдал за тренировками школы парусного спорта, довелось сопровождать и международные парусные регаты. Это было очень красиво!» - вспоминает он.

И далее делает неожиданный вывод: «Жду, что в ближайшем будущем паруса украсят и наш ижевский пруд».

Оказывается, его воспоминания - лишь подводка к сообщению о строительстве на берегу Ижевского пруда детской муниципальной парусной школы.

По его словам, год назад депутат гордумы Игорь Стыценко вышел с такой инициативой. И удивительно, как быстро развиваются события! – средства на проектирование школы уже предусмотрели в бюджете Ижевска на 2021 год.

На днях, как сообщает председатель гордумы, обсудили перспективы создания детской парусной школы. В обсуждении приняли участие координатор проекта Игорь Стыценко, директор «Морского центра «Дельфин» Марат Арсланов, и.о. председателя УРОО «Федерация парусного спорта» Михаилом Васильевым.

Более того разработали техзадание и в ближайшие дни объявят торги на разработку проектно-сметной документации для строительства детской парусной школы в Ижевске. «Проект ждем к весне. Планируем, что школа будет двухэтажной: на первом этаже – эллинг для лодок, на втором – учебный класс, раздевалки, тренерская», - отмечает Губаев.

В качестве образца для школы выбрали академию парусного спорта в Санкт-Петербурге.

Напомним, бывший директор Клуба юных моряков «Дельфин» Павел Парфенов годами бьется, чтобы возродить его и конкретно базу на Воложке, разваленную при бывшем главе республике Александре Волкове. Но нет на это политической воли. Павел Александрович и сейчас продолжает учить простых ребят морскому делу в «Морском центре «Дельфин». Вместе с ними он ходит и на веслах, и под парусом.

Но муниципальное бюджетное учреждение «Морской центр «Дельфин» в течение последнего десятилетия планомерно уничтожают, обещая возродить.

Правда, весной наметили план восстановления центра и уже в сентябре открыли морские классы в школе №100.

"