Posted 31 октября 2017,, 07:51

Published 31 октября 2017,, 07:51

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

250 спортсменов приедут на «Ижевскую винтовку-2017»

31 октября 2017, 07:51
Соревнования, былую популярность которых хотят возродить, пройдут в Удмуртии с 17 по 23 декабря.

Традиционная «Ижевская винтовка», в рамках которой состоятся первенство России и 3-й этап Кубка России по биатлону пройдёт с 17 по 23 декабря на территории РССК им. А. М. Демидова.

Соревнования «Ижевская винтовка-2017» пройдут уже в 48-й раз, несмотря на то, что поднимался вопрос о закрытии турнира.

Глава Удмуртии Александр Бречалов отмечал, что у региона есть уникальный контент, интересный потенциальным туристам, однако республика не умеет его продавать. В качестве примера он привёл биатлонные соревнования «Ижевская винтовка», которые некогда были вторыми по значимости в стране.

Республика намерена возродить былую популярность турнира. А. Бречалов поручил работать над развитием вида спорта «биатлон» в Удмуртии. Соревнования российского масштаба провести в УР в этом году на достойном уровне. Профильным министерствам и ведомствам поручено развернуть широкую рекламную кампанию по продвижению бренда «Ижевская винтовка», а также для информирования населения, потенциальных зрителей и привлечения туристов с использованием различных каналов коммуникации, в том числе возможностей пассажирских транспортных компаний, различных музеев и других учреждений культуры.

В соревнованиях в этом году примут участие мужчины и юниоры. По предварительным оценкам организаторов, в «Ижевской винтовке» примут участие около 250 человек, из которых 150 – сильнейшие биатлонисты России.

На территории РССК им. Демидова 17 декабря пройдёт торжественная церемония открытия соревнований. По прогнозам организаторов, её участниками станут члены республиканского правительства, руководство Союза биатлонистов России, победители «Ижевской винтовки» разных лет, ветераны спорта, заслуженные тренеры, конструкторы-оружейники, представители Концерна «Калашников», юные воспитанники удмуртского биатлона. Начало церемонии – в 12:30.

На протяжении всего мероприятия зрителей и участников ждёт насыщенная культурно-развлекательная программа. В части концертной программы ждут выступления творческих коллективов, будут работать анимационные площадки: фотозона с конкурсами, розыгрыш призов.

Программа Всероссийских соревнований «Ижевская винтовка», Кубок России 3 этап, ПР – отбор к ОИ, ЧЕ, ПЕ 2017:

17 декабря - эстафета 4х7,5 км (мужчины), старт в 11:00; эстафета 4х7,5 км (юниоры), старт в 13:15;

20 декабря - гонка 20 км (мужчины), старт в 11:00;

21 декабря - гонка 15 км (юниоры), старт в 11:00;

22 декабря - спринт 10 км (мужчины), старт в 11:00;

23 декабря - спринт 10 км (мужчины, юниоры), старт в 11:00.

Сборную команду Удмуртской Республики по биатлону, по предварительным данным, представят: Александр Поварницын, Дмитрий Шамаев (мастер спорта), Евгений Шамеев (мастер спорта), Виктор Плицев (мастер спорта), Александр Назаров (мастер спорта), Максим Макаров (мастер спорта), Никита Лобастов (КМС), Александр Мяконький (мастер спорта), Константин Маев (мастер спорта), Андрей Демидов (КМС), Дмитрий Бузмаков (КМС), Ильназ Мухаметзянов (мастер спорта).

Традиционно для удобства болельщиков в дни соревнований будет курсировать бесплатный мини-автобус. Точка дислокации (сбор болельщиков): напротив ТЦ «Малахит». Расписание движения автотранспорта будет сообщено дополнительно.

"