Posted 1 сентября 2021,, 15:28

Published 1 сентября 2021,, 15:28

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

Казовская: Алюминиевые решения нужно применять повсеместно

1 сентября 2021, 15:28
Сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская сообщила о положении алюминиевой сферы в РФ. Она отметила, что в России разрабатываются проекты мирового уровня, а решения по алюминию все чаще становятся незаменимыми.

Сейчас РФ потребляет меньше алюминия, чем выпускает: 3,7 млн тонн против 1 млн тонн первичного материала, пишет издание «Новые Известия».

Эксперт отметила, что больше всего алюминий востребован в авиационной, космической, энергетической, машиностроительной и в других отраслях. Это обусловлено тем, что материал долговечен и имеет высокую стойкость к коррозии. Кроме того, алюминий поддается переработке, что особенно актуально в эпоху разумного потребления.

По словам Казовской, использованные алюминиевые товары являются высоколиквидными отходами, за них конкурируют. Это сырье очень привлекательное. Эксперт добавила, что алюминий полностью подходит для бесконечной вторпереработки.

Сопредседатель Алюминиевой Ассоциации считает, что российская алюминиевая продукция обладает экспортным потенциалом. В данный момент за границу поставляют легкосплавные колесные диски, баллончики для дезодорантов и дезинфекторов, а также мостовые конструкции из алюминия.

Однако РФ, как и прежде, отстает по потреблению алюминия. По словам Казовской, это объясняется экзотичностью материала в СССР: тогда его удачно применяли в космонавтике, но практически не использовали в строительстве. Положение начало меняться в 2015 году с появлением Алюминиевой Ассоциации. При ее поддержке в столичном метро построили 21 станцию с интерьерами, для которых применили алюминий.

Через два года в нескольких российских городах появились полностью алюминиевые мосты. Пять из них даже приняли участие в конкурсной программе второго международного форума «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021). В конкурсе объединены представители архитектурного сообщества и строительной индустрии и производители инновационной продукции из алюминия. Казовская отметила, что РФ показывает технологический рост, формируя проекты мостовой и дорожной инфраструктуры.

«Мы хотим занять нишу, где алюминиевые решения будут незаменимы», — сказала эксперт.

В дальнейшем алюминиевая отрасль в России собирается сконцентрироваться на том, чтобы реализовывать зеленые проекты.

«В Алюминиевой Ассоциации мы видим свою задачу в популяризации и продвижении этих новых тенденций во всех отраслях», — сказала Казовская и добавила, что экологичные и безопасные материалы решения на основе алюминия нужно использовать повсеместно.

"