Posted 3 марта 2020,, 11:50

Published 3 марта 2020,, 11:50

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

«Ростелеком» построил оптическую сеть для радиотелепередающего центра Удмуртии

3 марта 2020, 11:50
«Ростелеком» завершил первый этап создания оптической инфраструктуры для филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Удмуртский РРТПЦ».

Компания построила более 11 километров оптики до 11 передающих станций в 9 районах республики. Защищенные высокоскоростные каналы связи обеспечивают качественную и бесперебойную доставку телевизионного сигнала.

Виталий Васильев, технический директор филиала в Удмуртской Республике ПАО «Ростелеком»:

«Развитая телеком-инфраструктура позволяет компании выполнять федеральные проекты в короткие сроки. Для подключения радиотелевизионной станции в деревне Валамаз, которая находится на территории лесного массива в 135 километрах от Ижевска, ушло не более недели».

«Удмуртский РРТПЦ» – оператор цифрового эфирного телевидения в Удмуртской Республике. В апреле прошлого года регион отключил аналоговое телевизионное вещание федеральных телеканалов и завершил переход на цифровой сигнал.

Олег Жмакин, главный инженер филиала РТРС «Удмуртский РРТПЦ»:

«Оптические каналы “Ростелекома” будут использоваться как резервные при ухудшении качества приема спутникового цифрового сигнала. В случае внешних помех или нештатных ситуаций мы сможем обеспечивать бесперебойное цифровое вещание даже в самых отдаленных населенных пунктах региона».

Всего до конца этого года компания построит порядка 42 километров оптики до 19 станций цифрового вещания.

«Ростелеком» назначен единственным исполнителем по подключению к оптической сети передачи данных более 5 тысяч объектов (телевизионных станций) ФГУП «РТРС» в соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1809-р от 14.08.2019 года.

"