Posted 3 июля 2020,, 07:43

Published 3 июля 2020,, 07:43

Modified 18 октября 2022,, 05:18

Updated 18 октября 2022,, 05:18

Робот-стенографист появился в мировом суде Удмуртии

3 июля 2020, 07:43
В Удмуртской Республике протестировали робота-стенографиста.

С такой инициативой выступило Правительство Удмуртии, которое отвечает за оснащение мировой юстиции в регионе.

Проект реализуется на базе решения «Нестор.Правосудие». Аппаратно-программный комплекс фиксирует все, что происходит в зале заседаний, хранит аудио- и видеозаписи, а благодаря искусственному интеллекту самостоятельно переводит речь в текст протокола судебного заседания. Электронный помощник позволяет сократить время подготовки протокола в два раза.

Решение «Нестор.Правосудие» создано группой компаний ЦРТ (входит в экосистему Сбербанка), которая уже более 30 лет занимается разработкой инновационных систем в сфере технологий синтеза и распознавания речи.

На минувшей неделе состоялось первое заседание с участием робота-секретаря на участках мировых судей Октябрьского района Ижевска. В демонстрационном запуске приняли участие Министр информатизации и связи Удмуртской Республики Тимур Меджитов, начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей УР Айваз Марданшин, председатель Совета судей Удмуртии Владимир Красноперов, мировые судьи.

«Мы увидели готовое решение, позволяющее распознавать речь с учетом отраслевой специфики - поделился своими впечатлениями Тимур Меджитов. – Благодаря цифровым инструментам задача секретаря значительно упрощается, сокращается время работы над протоколом, а значит растет эффективность всей судебной системы. Это позволяет нивелировать общую нагрузку на мировую юстицию, которая растет ежегодно».

Тимур Меджитов напомнил, что цифровизация госуслуг – главный тренд 2020 года, заданный национальным проектом «Цифровая экономика». Доработка и реализация цифровых и электронных услуг и сервисов одна из ключевых задач нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, - создание защищенной цифровой среды взаимодействия государственных органов, организаций и граждан.

Важным преимуществом внедрения решения «Нестор.Правосудие» является снижение рабочей нагрузки на секретарей судебных участков. Большая загруженность в сочетании с невысоким уровнем оплаты труда приводит к серьезной кадровой текучести в данной профессии. Использование робота в судебной системе позволит исключить сомнения и споры сторон в точности составления протокола.

Для Удмуртии робот-секретарь – это новинка, и пока он работает в мировом суде Октябрьского района Ижевска в тестовом режиме, однако система уже доказала свою эффективность в других регионах. За время эксплуатации специалисты группы компаний ЦРТ реализовали десятки усовершенствований. Если для Удмуртии опыт окажется положительным, Правительство республики рассмотрит вопрос его масштабирования на территории региона.

«Для Сбербанка цифровизация важна не сама по себе, а потому, что решает конкретную задачу или закрывает существующую проблему – подчеркнул управляющий Удмуртским отделением Сбербанка Юрий Бычковский. – В данном случае речь идет о сокращении времени выполнения рутинной работы, повышении качества этой работы и как следствие развитие и совершенствование судебной системы. Мы накопили огромный опыт внедрения digital-решений как у себя в банке, так и на различных территориях. И готовы делиться ими. Поэтому я рад, что руководство Удмуртской Республики охотно рассматривает и испытывает современные цифровые инструменты в государственном управлении».

"