Posted 3 ноября 2017,, 03:30

Published 3 ноября 2017,, 03:30

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Умный бот «Енода» в Одноклассниках расскажет о правилах безопасности в Интернете

3 ноября 2017, 03:30
Одноклассники и платформа myWidget в партнерстве с РОЦИТ представили бота «Енода», который поможет пользователям социальной сети лучше разобраться в правилах интернет-безопасности.

Дружелюбный чат-бот, который появился в группе РОЦИТ, понимает естественный язык общения. Он умеет находить необходимую информацию том, как распознать мошенничество в сети, защититься от спама или избежать взлома аккаунта, а также может ответить на многие другие вопросы пользователей ОК. Чтобы начать переписку с ботом, нужно присоединиться к группе РОЦИТ и написать любое сообщение: например, «Что такое биткоин», «Расскажи про интернет для детей», «Какие главные правила безопасности в интернете» или «Как придумать безопасный пароль».

В основе бота лежит нейросеть, созданная myWidget и специально обученная им на большом объеме данных Ответов Mail.Ru. Благодаря этому пользователю не придется задумываться о шаблонных формулировках фраз.

«Не так давно Одноклассники запустили Bot API для сообщений в группах, и с тех пор мы активно поддерживаем создание чат-ботов в сообществах, - рассказывает Семен Боярский, директор по развитию стратегических продуктов Одноклассников. - Это удобно для владельцев групп, потому что позволяет собирать обратную связь и общаться с пользователями или клиентами в простой и интерактивной форме. Чат-бот, которого мы создали вместе с myWidget и РОЦИТ, – это следующий шаг в коммуникациях, потому что он не только отвечает на простые команды, но и фактически беседует с пользователем. Надеемся, что благодаря ему пользователи смогут освоить базовые правила поведения в сети: от способов защиты персональных данных до рекомендаций по безопасности детей в интернете».

«MyWidget уделяет большое внимание развитию новых и эффективных способов коммуникаций, - отмечает Евгений Годов, руководитель проекта myWidget. - И мы были рады применить наши наработки в области создания нейросетей, поиска и чат-ботов в совместном продукте, который поможет пользователям быстро и эффективно ориентироваться в интернет-пространстве».

«Мы рады знакомству с коллегами из myWidget и снова благодарны нашим давним друзьям из социальной сети Одноклассники за поддержку нашего очередного смелого эксперимента, - говорит Кети Сапович, диджитал-директор РОЦИТ. - Мы не устанем искать инструменты, которые помогут научить пользователей безопасности в интернете и поднять уровень их цифровой грамотности. Важно понимать, что в экспромтах и с чувством юмора Еноде помогает нейросеть, а не живой человек или целая редакция. Он может ошибиться и ответить невпопад. Мы думали, как обезопасить себя и пользователей от таких ответов, но это эксперимент, от ошибок застрахован только тот, кто ничего не делает, а мы с Енодой постоянно совершенствуемся».

Это не первый совместный проект Одноклассников и РОЦИТ. В феврале 2017 года в социальной сети проходила Неделя безопасного Интернета. В рамках проведения акции на странице 404 и группе РОЦИТ в ОК ежедневно публиковались советы о том, как выбрать надежный пароль для своего аккаунта, защитить свою банковскую карту, безопасно пересылать данные. По итогам Недели, более 2 миллионов пользователей решили сменить пароли на более сложные.

"