Posted 5 июня 2017,, 08:03

Published 5 июня 2017,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

«Удмуртэнерго» ведет активную работу по снижению коммерческих потерь в электросетях

5 июня 2017, 08:03
С начала 2017 года 38 жителей республики были привлечены к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ.

Филиал «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» совместно с правоохранительными органами продолжает борьбу с незаконным потреблением электрической энергии. С начала 2017 года 38 жителей республики были привлечены к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа».

Так, решением мирового судьи с. Шаркан жительница села Мишкино оштрафована на 5000 рублей за бездоговорное потребление электроэнергии. Судом установлено, что привлеченная к административной ответственности женщина самовольно подключалась к воздушной линии электропередачи. Об этом был составлен акт специалистами Шарканского района электрических сетей. Ущерб энергосетевой компании составил 26 387 рублей 09 коп.

«В попытках сэкономить на электроэнергии наши изобретательные граждане используют целый арсенал приемов – от набросов и незаконных подключений, до вмешательства в работу счетчиков, - говорит начальник департамента реализации услуг и учета электроэнергии филиала «Удмуртэнерго» Ленар Гараев. – Но, в конечном счете, такая «экономия» обходится значительно дороже. Работу по предотвращению потерь и привлечению расхитителей к ответственности мы будем только усиливать».

Напомним, мероприятия по снижению потерь в МРСК Центра и Приволжья реализуются в рамках Программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, рассчитанной на 2013-2018 годы.

Филиал «Удмуртэнерго» напоминает: несанкционированное потребление электроэнергии способно вызвать технологические нарушения в работе электрооборудования, несет прямую угрозу жизни и здоровью потребителей, является правонарушением, подрывающих экономическую и энергетическую безопасность региона.

Специалисты филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» призывают всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра: 8-800-100-33-00 (звонок анонимный и бесплатный).

"