Posted 7 ноября 2019,, 05:46

Published 7 ноября 2019,, 05:46

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Ижевские беспилотники будут помогать волонтерам «Лиза Алерт» в поисках людей

7 ноября 2019, 05:46
Беспилотники ZALA AERO будут помогать поисковым отрядам «Лиза Алерт» искать пропавших людей в 60 регионах страны.

ZALA AERO (входит в Группу компаний «Калашников») предоставит отряду «Лиза Алерт» БВС ZALA 421-08LA, а также будет задействовать в поисково-спасательных работах летные отряды компании в шести десятках субъектов страны, сообщил портал kalashnikov.media. Эта новость прозвучала на VI Всероссийском форуме поискового отряда «Лиза Алерт».

Ижевские беспилотники будут помогать спасателям в поисках пропавших людей в труднодоступных для обычного транспорта местах. БВС помогут сберечь драгоценное время, когда человеческая жизнь зависит от каждой минуты.

Сотрудники компании ZALA AERO в столице Удмуртии проведут обучение представителей поискового отряда, и в дальнейшем волонтеры станут работать с беспилотниками самостоятельно.

К слову, беспилотники способны находиться в воздухе полтора часа, протяженность полета составляет 100 километров, а дальность связи с наземной станцией — 20 километров.

Также помощь спасателям будут оказывать летные отряды ZALA AERO, задействованные в инфраструктуре нефтегазовых компаний в 60 регионах.

В этом году специалисты ZALA уже участвовали в двух поисковых операциях, и этот поиск с использованием беспилотных летательных аппаратов показал свою эффективность.

"